16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
26 мая 2011, 12:43 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Белорусский тупик

Лукашенко: приватизация пройдет только на конкурсной основе

Лента новостей

Мы так просто ничего не отдадим, отметил президент

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что приватизация белорусских предприятий пройдет только на конкурсной основе, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

На встрече со студентами в Астане президент прокомментировал сюжеты, которые в последние дни были показаны в выпусках новостей на российских телеканалах об экономической ситуации в Беларуси. «Лукашенко продаст предприятия, им надо столько, им надо это, — создают ажиотаж вокруг нашей страны. Ясно. Желают, наверное, там поживиться сами, прежде всего. В такой ситуации мы сами выйдем из этого положения. Но мы просто так никому ничего бросать не будем», — отметил глава Белоруссии.

Президент подчеркнул, что приватизация госсобственности в Белоруссии будет проводиться по установленным правилам и только на конкурсной основе.

В середине мая президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым о выделении Белоруссии кредита в размере 3 млрд долларов. Еще 3 млрд долларов будут переданы Белоруссии в качестве предоплаты за товары.

23 мая ЦБ страны принял решение о беспрецедентной разовой девальвации официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене 36%: ее курс изменился с 3155 белорусских рублей на 23 мая до 4930 белорусских рублей за доллар на 24 мая.

Резкая девальвация белорусского рубля произведена «с целью выхода на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка», объяснили в ЦБ. Несмотря на непростую ситуацию в стране, Европейский банк реконструкции и развития хладнокровно отказался предоставить финансовую помощь государственной власти в Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию