16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1181.97
26 мая 2011, 18:00 ОбществоПравоПолитика

Еще два экс-кандидата в президенты Белоруссии получили сроки

Лента новостей

Статкевич приговорен к 6 годам, Усс — к 5,5 годам лишения свободы

Суд приговорил экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса к 6 и 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, передает РИА «Новости».

Статкевич и Усс признаны виновными по части 1 статьи 293 УК Белоруссии в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года после выборов президента республики.

Находившихся вместе с ними на скамье подсудимых Александра Класковского суд приговорил к 5 годам лишения свободы усиленного режима, Александра Квяткевича — к 3,5 годам усиленного режима, Дмитрия Буланова — к 3 годам усиленного режима, Андрея Позняка — к 3 годам ограничения свободы и Артема Грибкова — к 4 годам усиленного режима.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 19 декабря. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 79% голосов.

По мнению официального Минска, некоторые из кандидатов в президенты участвовали в беспорядках, в рамках которых толпа попыталась захватить Дом правительства и устроила митинг на проспекте Независимости.

Во время подавления беспорядков были задержаны 639 человек, в том числе четыре кандидата в президенты. Пятеро из них уже осуждены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию