16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
31 мая 2011, 23:32 Технологии

Intel ввязывается в битву за рынок ультратонких ноутбуков

Лента новостей

Компания Intel разрабатывает серию ультратонких ноутбуков — «ультрабуков». В них компания постарается совместить производительность и удобство, свойственные современным ноутбукам, с дизайном и функционалом планшетных компьютеров

На проходящей в Тайване международной выставке Computex Intel анонсировала ультратонкие ноутбуки — Ultrabooks.  Фото: AP
На проходящей в Тайване международной выставке Computex Intel анонсировала ультратонкие ноутбуки — Ultrabooks. Фото: AP

Производители ноутбуков долго наблюдали за тем, как их потребители медленно, но верно переходят на модные ныне планшетные компьютеры. Некоторые из них даже предприняли попытки создать гибриды из ноутбука и «таблетки». Теперь же за дело взялась сама Intel. На проходящей в Тайване международной выставке Computex компания анонсировала ультратонкие ноутбуки — Ultrabooks. В этих «мобильных компьютерах» Intel хочет совместить производительность, свойственную современным ноутбукам, с дизайном и удобством планшетов.

Сегодня на выставке Intel совместно с партнерами из AsusTEK продемонстрировала первый экземпляр из серии «ультрабуков» Asus UX21. Корпус ноутбука сделан из алюминия, толщина устройства не превышает 1,7 см, а вес — около 900 граммов. Дисплей ноутбука имеет ту же диагональ, что и Mac BookAir — 11,6 дюйма. Кстати, Asus UX21 во многом похож на последнюю модель MacBook Air, которую глава Apple Стив Джобс продемонстрировал в октябре прошлого года. Тогда Джобс также говорил о совмещении лучших свойств планшетов и ноутбуков.

«Intel и ее партнеры следуют по стопам Apple», — пишет деловая газета The Financial Times. Предполагается, что именно с MacBook Air станут конкурировать «ультрабуки» на рынке сверхтонких ноутбуков.

Исполнительный вице-президент Intel Шон Малони (Sean Maloney) рассказал, что «ультрабуки» будут сочетать в себе производительность самых современных ноутбуков с лучшими чертами планшетов — быстродействие и безопасность, а также легкость и элегантный дизайн. Еще одним преимуществом «ультрабуков» будет длительное время автономной работы.

Первоначально в «ультрабуках» будут использоваться процессоры Sandy Bridge, основанные на обычной сегодня 32-нанометровой технологии. Однако в будущем предусмотрен переход на Ivy Bridge — процессоры с трехмерными чипами, изготовленными на базе 22-нанометрового техпроцесса. Как ранее сообщал BFM.ru, освоить серийное производство процессоров с трехмерными транзисторами Intel рассчитывает до конца текущего года.

Как отмечали эксперты, новые процессоры Intel могут сыграть решающую роль в конкурентной борьбе за рынок мобильных устройств, где в настоящее время компания уступает производителям чипов, применяющих технологии компании ARM Holdings. Кстати, именно ARM-процессоры используются и в гаджетах Apple.

Третьим этапом в воплощении идеи «ультрабуков» станет переход к процессорной микроархитектуре под кодовым названием Haswell, которую Intel разрабатывает в качестве преемницы Ivy Bridge. По задумке Intel, ноутбуки «третьей волны» станут еще более тонкими, легкими, мощными и безопасными. С помощью Haswell Intel рассчитывает вдвое снизить энергопотребление процессоров по сравнению с сегодняшними значениями.

Предполагается, что цена «ультрабуков» не будет слишком низкой. Как отметил вице-президент Intel в Азиатско-Тихоокеанском регионе Навин Шеной (Navin Shenoy), он видит «золотую середину» для производителей ноутбуков в ценовом диапазоне от 799 до 999 долларов. Нетбуки, по его словам, станут еще дешевле.

Кстати, партнер Intel — тайваньская компания AsusTEK, которая, как отмечает FT, является прародителем нетбуков, вчера объявила о скором выходе очередной модели из популярного ряда Eee PC, которая будет продаваться в США всего за 199 долларов.

В ценовой политике Intel и Asus также явно прослеживается равнение на MacBook Air — цены за него на сайте Apple начинаются от 999 долларов в самой дешевой модификации.

По словам вице-президента Intel в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в настоящее время ультратонкие ноутбуки занимают лишь около 5% рынка ПК. К концу 2012 года стараниями Intel и партнеров их доля должна достичь 40%. Первые «ультрабуки», в том числе Asus UX21, планируется выпустить в продажу к рождеству текущего года. Как пишет The Financial Times, слово «ультрабук»/Ultrabook, зарегистрировано Intel как товарный знак. Если проект станет успешным, оно наверняка станет нарицательным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию