16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
5 июня 2011, 19:19 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Автолюбители прицениваются к дорогим навигаторам

Лента новостей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Фото: televizor.ru
Фото: televizor.ru

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен GPS-навигаторам и автомагнитолам.

Рейтинг автомобильных навигаторов можно отнести к самому динамично меняющемуся из всех представленных. В топ-10 по итогам мая снова множество изменений.

Однако первую строчку второй месяц подряд занимает TeXet TN-610 Voice A5. Навигатор работает под управлением ОС Windows CE 6.0. с навигационными программами «Навител Навигатор» и «СитиГид». Устройство нельзя назвать миниатюрным, его размеры — 134х83х13мм. Оно снабжено сенсорным широкоформатным дисплеем с диагональю 5 дюймов с разрешением 480х272 и возможностью отображения 65 тысяч цветов. Модели GSM и GPRS позволяют осуществлять звонки, отправлять SMS, и поддерживать соединение с Интернетом для приема информации о пробках. Кроме того, навигатор оснащен FM-модулем для прослушивания радио. Заявленное время работы от аккумулятора — 3 часа. В мультимедийные возможности TeXet TN-610 Voice A5 входит проигрывание аудиофайлов и флэш-роликов, просмотр фотографий, чтение текстовых документов и т.п. Цена устройства — от 6 тысяч рублей.

Garmin Nuvi 1200 после небольшого перерыва вернулся в рейтинг сразу на вторую строчку, набрав 79% просмотров по сравнению с лидером. На третью, уступив 2%, «подвинулся» Explay PN-990.

На четвертую позицию с шестой поднялся навигатор Garmin nuvi 1410 — эта модель уже несколько месяцев держится в топ-10, однако интерес к ней то резко повышается, то падает.

Новинка рейтинга — Explay PN-970 TV. Эта модель расположилась на пятом месте с 63% просмотров. GPS-навигатор имеет 7-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 800x480 точек, работает с картами «Навител Навигатор 3», также под управлением Windows CE 6.0. Устройство снабжено модулем Bluetooth, что позволяет подключать беспроводную гарнитуру. В список мультимедиа входит MP3-плеер, просмотр фото, проигрывание видео плюс встроенный ТВ-тюнер. Устройство поддерживает карты памяти формата SD объемом до 4 Гб. Согласно заявленным характеристикам, в автономном режиме Explay PN-970 TV способен работать до 4 часов. Цены на устройство — от 5,7 до 7,5 тысячи рублей.

Навигатор Garmin Nuvi 1300 опустился с третьей сразу на шестую строчку, набрав на этот раз лишь 58% просмотров. В прошлом месяце результат был на 21% лучше. На седьмую строчку попал Explay PN-980TV, вернувшийся в рейтинг после месячного отсутствия.

Восьмое и девятое места с 53% просмотров поделили Shturmann Link 510 WiFi и Shturmann Play 200 BT.

На последней, десятой строчке на этот раз разместился Prestigio GeoVision 5200 BT, ранее занимавший шестое место. Explay PN-375, TeXet TN-505, Prestigio GeoVision 5600GPRSHD, Shturmann Play 500 и TeXet TM-650 покинули рейтинг.

Автомагнитолы

Более полугода в рейтинге автомагнитол первые места доставались различным моделям Pioneer, а соперники не могли подобраться к ним достаточно близко. В мае же в данном разделе произошла мини-революция — первую строчку заняла Sony XAV-E70BT. Причем бессменного лидера она оставила далеко позади. Но обо всем по порядку.

На самом деле, назвать Sony XAV-E70BT автомагнитолой довольно сложно. Это самый настоящий мультимедийный центр, и стоит он соответственно — от 18 тысяч рублей. Устройство поддерживает такие форматы, как DVD-video, CD-audio, MP3, MPEG4, WMA, JPEG и AAC и снабжено многоцветным сенсорным экраном высокого разрешения с диагональю 7 дюймов. Sony XAV-E70BT совместим практически со всеми видами портативных музыкальных плееров, в том числе с iPod. Для беспроводного соединения с мобильным телефоном присутствует Bluetooth. Отзывов об этой автомагнитоле на «Яндекс.Маркете» пока не много, но в тех, что есть, высоко оценивается качество звука и экрана.

Прежний лидер рейтинга — мультимедийный центр Pioneer AVH-P3100DVD — переместился на второе место. Это также не самое дешевое автомобильное мультимедийное устройство с большим сенсорным дисплеем в 5,8 дюйма — в разных магазинах модель продается по цене от 12 до 16 тысяч рублей. Устройство предназначено для прослушивания музыки, просмотра видео и фотографий. В список поддерживаемых форматов входят audio CD, MP3, MPEG4, WMA, AAC, JPEG.

Новичок рейтинга — автомагнитола Pioneer DEH-3300UB — заняла третье место. Кроме чтения CD, MP3 дисков она способна работать с цифровыми носителями, подключаемыми через USB порт или AUX (включая iPod). Средняя цена — 3,5 тысячи рублей. «Собрат» этой модели со сходными характеристиками — Pioneer DEH-2320UB — расположился на четвертой строчке.

Автомагнитола JVC KW-XR417EE осталась на пятом месте, хотя ее доля просмотров заметно снизилась — с 48 до 33%. Sony CDX-GT457UE, Sony CDX-GT39UE и Sony XAV-E60 с небольшим отставанием друг от друга разместились на шестой, седьмой и восьмой строчках соответственно. В прошлом месяце они же занимали места со второго по четвертое. Закрывают рейтинг Pioneer DEH-6310SD и Pioneer DEH-1300MP, расположившиеся на девятой и десятой строчках соответственно.

Не вошли в топ-10 «участники» прошлого месяца — автомагнитолы Alpine CDE-100EUB, Pioneer DEH-6200BT, Kenwood KDC-4051UG и Prology MDN-2740T.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию