16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
6 июня 2011, 10:16 ОбществоФинансыБанки, вклады и кредитыПолитика

Победившая на выборах СДП Португалии ждет денег от ЕС и МВФ

Лента новостей

Лидер социал-демократов заявил, что страна сделает все для получения обещанных 78 млрд евро

Социал-демократическая партия (СДП) Португалии одержала победу над правящими социалистами на досрочных выборах в парламент страны. Как заявил лидер СДП Педру Пасуш Коэлью, партия выполнит все обязательства для того, чтобы получить обещанные 78 млрд евро от ЕС и МВФ, сообщает Reuters.

Он пообещал как можно быстрее сформировать правительство, которое принесет стабильность на ближайшие четыре года. Свое заявление Пасуш Коэлью сделал после объявления официальных результатов выборов, на которых социал-демократы набрали 39% голосов, гарантировав себе в парламенте 105 мест из 230.

Лидер социал-демократов отметил, что все реформы, которые Португалия должна провести для получения кредита от МВФ и Евросоюза, будут произведены. «Страна продемонстрировала однозначное желание открыть окно уверенности и надежды в будущее», — сказал он.

Досрочные выборы в Португалии прошли на фоне тяжелого социально-экономического кризиса. В мае ведущие партии страны подписали соглашение с ЕС и МВФ о выделении стране кредита на 78 млрд евро. Взамен Лиссабон пообещал сократить госрасходы и провести ряд структурных реформ.

По прогнозам экспертов, госдолг Португалии к концу 2011 года вырастет до 87,9% ВВП, а в 2012 году — до 88,1% ВВП. В 2010 году он составил 82,4% ВВП страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию