16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
13 марта 2009, 10:42 Недвижимость

Цементные заводы включают заморозку

Лента новостей

Число компаний, замораживающих строительство цементных заводов, растет. Скорректировать сроки запуска новых мощностей готовы, например, «Евроцемент» и «Лафарж». Другие крупные игроки рынка ищут средства на достройку существующих проектов

Цементный завод. Фото: PhotoXPress
Цементный завод. Фото: PhotoXPress

Число компаний, замораживающих строительство цементных заводов, растет. Как стало известно BFM.ru, скорректировать сроки запуска новых мощностей готовы, например, «Евроцемент» и «Лафарж». В то же время другие крупные игроки цементного рынка — «Базэлцемент» и «Интеко» — ищут средства на достройку существующих проектов.

Впервые о «заморозках» проектов участники цементного рынка начали рапортовать в октябре 2008 года. Тогда компании «Сибцемент», «РАТМ Цемент» и Holcim заявили приостановке проектов, находящиеся в «бумажной» стадии или в стадии переговоров. Сейчас к подобной практике обратились и другие участники рынка.

«Руководство холдинга не исключает, что по некоторым из проектов, в зависимости от экономической ситуации, будет принято решение о корректировке сроков их реализации», — рассказала BFM.ru пресс-секретарь «Евроцемент груп» Елена Рудовская. В частности, это может коснуться строительства в Самарской области, где сейчас уже осуществлена поставка оборудования и близится к завершению проектная часть, в Катав-Ивановске (Челябинской область) и в Усть-Джегутинском районе (Карачаево-Черкесия). «Холдинг продолжает заниматься проработкой этих проектов, но не форсирует их реализацию, внимательно следя за развитием экономической конъюнктуры, положением в цементной промышленности России», — уточняет Рудовская. Запуск новой линии мощностью 2,2–3,5 млн тонн в год в Челябинской области «Евроцемент» планировал на конец 2012 года, а завод в Карачаево-Черкесии (2,4 млн тонн) рассчитывал ввести в эксплуатацию не позднее конца 2010 года.

Сроки ввода новых мощностей планирует пересмотреть и французский холдинг «Лафарж». Компания рассчитывала запустить в 2011 году завод в Челябинской области (мощность 2 млн тонн в год), в 2009–2010 годах — в Калужской (2,5 млн тонн). Не позже 2010 года планировала построить цементный завод в Матвеево-Курганском районе Ростовской области (около 2 млн тонн) и в Краснодарском крае (1,3–1,8 млн тонн).

«Мы не отказываемся от своих планов по строительству новых цементных заводов, но не исключено, что по ряду проектов сроки будут сдвигаться. Сейчас этот вопрос обсуждается», — рассказала BFM.ru руководитель по коммуникациям российского представительства «Лафарж Цемент» Мария Грачева.

Помимо крупных холдингов, приостановил реализацию проекта концерн «Алтайкоксохимстрой», планировавший к 2012 году запустить завод мощностью 1,3 млн тонн в год. Сейчас предприятие ищет инвестора для продолжения строительства. После 2010 года планирует вернуться к вопросу о строительстве цементного завода (мощность 400 тыс тонн) на базе «Химико-металлургического завода» в Красноярском крае корпорация ТВЭЛ (входит в «Атомэнергопром»).

В то же время другие крупные строительные холдинги ищут средства для окончания уже начатого строительства. Корпорация «Главстрой» Олега Дерипаски просит государство выступить гарантом по кредитам на общую сумму 20,6 млрд рублей, из которых 5,1 млрд пойдет на достройку Серебрянского цементного завода (1,8 млн тонн в год) в Рязанской области. «На том этапе, на котором находится строительство этого завода, остановить его нельзя», — говорит начальник отдела маркетинга «Базэлцемент» Денис Усольцев. От планов по строительству новых мощностей компания не отказывается.

Рассчитывает на господдержку и Елена Батурина: принадлежащий ей холдинг «Интеко» направил заявку в Минэкономразвития о предоставлении госгарантий по кредитам на общую сумму 49 млрд рублей. При этом компания готова предложить схему частно-государственного партнерства в развитии своих цементных активов. Ранее холдинг озвучивал планы по строительству завода в Самарской области (2,3 млн тонн) и двух — в Московской, а также новых линий на двух действующих заводах в Краснодарском крае.

Просит госгарантии по кредитам на сумму 3,8 млрд рублей и еще один производитель цемента «РАТМ цемент», сообщает «Коммерсантъ». Господдержка необходима компании для строительства в Новосибирской области завода мощностью 1,3 млн тонн цемента и 1,08 млн тонн клинкера в года.

«Есть проекты, которые будут реализованы, несмотря на кризис — их около семи-восьми. Они прошли точку невозврата, например, уже началось строительство самого завода или получено оборудование. Однако большинство проектов будет заморожено. Предварительно о планах по строительству цементных заводов заявляло порядка ста компаний», — отмечает Усольцев.

Государство готово помогать компаниям достраивать цементные производства. В перечнь 295 системообразующих предприятий вошли: «Интеко», «Евроцемент груп», «РАТМ Цемент», «Главстрой», ЛСР и др.

Согласно данным Росстата, производство цемента по итогам 2008 года упало на 10,6% до 53,6 млн тонн (в 2007 году — около 60 млн тонн). В 2009 году, по оценкам экспертов, оно составит 38–40 млн тонн. В прошлом году, до начала кризиса, стоимость цемента, по оценкам замгендиректора инвесткомпании «Лотус Капитал» Алексея Хапанцева, достигала 8 тысяч рублей за тонну, а сейчас снизились до двух или даже полутора тысяч рублей.

«Спроса на цементную продукцию почти нет», — констатирует вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. По данным Росстата, на конец 2008 года в России насчитывалось в общей сложности 64 млн кв м незавершенного строительства, 5,6 млн кв м из которых было «заморожено». При этом, только в Москве и Подмосковье приостановлено 30–50% строек.

«В связи с плачевной ситуацией на строительном рынке в целом даже действующим заводам приходится останавливать мощности. Поэтому решение ряда производителей цемента «заморозить» некоторые проекты выглядит логично», — поясняет Алексей Хапанцев. Например, в конце февраля «Евроцемент груп» до 1 апреля полностью остановил Савинский завод в Архангельской области (мощность 1,3 млн тонн). Впрочем, новые заводы необходимы, хотя бы и приостановленные на проектных стадиях. «Ситуация на рынке рано или поздно улучшится, тогда застройщикам понадобится цементная продукция и дефицит возникнет мгновенно», — предупреждает Хапанцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию