16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
16 июня 2011, 12:23 ОбществоАвтоПолитика
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Собянин считает ошибкой объединение Москвы и области

Лента новостей

Собянин заявил, что Москва не объединится с Московской областью, борьба с коррупцией продолжится, а пробки скоро исчезнут

Мэр столицы считает, что объединение Москвы и Московской области было бы ошибкой. В данный момент достигнуто только соглашение о присоединении к городу Люберецких полей. «Не думаю, потому что это два слишком крупных региона. Управление такими регионами из одного центра было бы очень сложно», — сказал Сергей Собянин в интервью Reuters.

На вопрос о коррупции мэр ответил, что «борьба с коррупцией ведется по двум направлениям в Москве, как и везде в мире». «Первое — это работа правоохранительных органов, а второе — это административные процедуры. Мы системно, в постоянном режиме занимаемся вопросами снижения административных барьеров и в области разрешений на ведение бизнеса, и разрешений на строительство, и согласования проектной документации и так далее. Я считаю, что прозрачные процедуры для начала ведения бизнеса, процедуры получения государственных услуг, открытость властей — это залог снижения коррупции», — говорит градоначальник.

Что касается проблемы пробок, то тут Сергей Собянин считает необходимым развивать общественный транспорт и предоставить ему определенных преимуществ по сравнению с другими участниками дорожного движения. «Именно таким образом решали данную проблему во всех городах мира, никто по-другому к решению этой проблемы не подходил. Исторически сложившиеся города с их застройкой, архитектурой не могут расширить свои границы, не могут расширить границы дорог. Не может быть в центре города дорожного строительства такого масштаба, это физически невозможно. Поэтому решается везде одинаково — развитием общественного транспорта, развитием метро, такси, автобусов, преференций для общественного транспорта», — заявил столичный мэр.

Также Сергей Собянин рассказал о перспективах приватизации на ближайшие 5-10 лет.

«У нас нет такого количества объектов, чтобы мы могли ежегодно или раз в два года продавать по 200 млрд рублей. Основные активы, которые есть у Москвы, либо уже реализованы, либо находятся в стадии реализации. Это Банк Москвы, это акции «Сибирь Энерджи» и аэропорт «Внуково». Два из них уже реализовано. Третий по соглашению с правительством мы передаем Федерации. Других каких-то столь крупных и значимых активов, которые необходимо приватизировать, в Москве практически нет», — сказал мэр города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию