16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
17 июня 2011, 20:08 ОбществоПолитика

Госдума: сроки нахождения военной базы РФ в Армении продлены

Лента новостей

При согласии сторон срок размещения российской военной базы в Армении будет автоматически продлеваться каждые пять лет

Госдума сегодня ратифицировала протокол о продлении срока действия двустороннего договора от 1995 года о российской военной базе в армянском городе Гюмри, передает РИА «Новости».

В соответствии с изменениями срок действия договора будет автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

«Присутствие российской военной базы стало неотъемлемой частью взаимодействия России и Армении в вопросах обеспечения безопасности наших стран, в том числе элементом безопасности в кавказском регионе», — заявил глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский.

Кроме того, он отметил, что нахождение военной базы РФ на территории Армении осуществляется в рамках законодательств двух стран о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. При этом военно-техническое обеспечение базы будет по-прежнему осуществляться из бюджетных средств Министерства обороны России.

19 марта парламент Грузии прекратил действие соглашения с Москвой о транзите военных грузов и персонала по территории страны. Тогда РФ дополнительно проработала вопросы о снабжении 102-й базы в Армении.

Протокол о продлении срока действия двустороннего договора был подписан в Ереване в августе 2010 года. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет (начиная с 1995 года).

С 1995 года в Гюмри, расположенном на севере Армении, развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава на базе составляет около 5 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию