16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
20 июня 2011, 19:10 ОбществоАвтоПраво

ГП РФ обжаловала отказ суда признать яхты Березовского

Лента новостей

Год назад олигарх клялся английскому суду, что обе яхты — его, напоминают в Генпрокуратуре

Генпрокуратура России направила в Минюст Франции ходатайство об отмене вердикта апелляционного суда Экс-ан-Прованса, отказавшегося признать две яхты собственностью олигарха Бориса Березовского, сообщает пресс-служба ГП РФ.

В Генпрокуратуре напоминают, что весной прошлого года Березовский клялся Высокому суду справедливости Англии и Уэльса, что владеет яхтами «Тандер Б» и «Лайтнинг». Показания были заверены печатью британского суда в июне того же года и проходили в качестве доказательств при вынесении решения по делу «Эдмистон против Березовского».

Яхты были задержаны в феврале возле мыса Антиб. Россиянин настаивал, что они не его. Французский суд признал истинным владельцем компанию Shift Line Limited. По словам адвоката Давида Ребибу, его клиенты, управляющие данной фирмой, приобрели яхты два года назад.

«Взаимоисключающие позиции компании Shift Line Limited и Березовского относительно принадлежности яхт дают основание сделать вывод, что либо компания, обжаловавшая наложение ареста, ввела в заблуждение французское правосудие, либо Березовский дал английскому суду ложные показания», — считают в Генпрокуратуре РФ. Анализируя прошлогодние заявления Березовского, ведомство заподозрило, что «новые собственники» яхт действовали по поручению самого олигарха, которому было выгодно «переписать» собственность. Он признавался английскому суду в том, что ввиду опасности изъятия и конфискации его активов, предпринимал шаги, затрудняющие идентификацию своей собственности.

Российское ведомство подтвердило, что показания Березовского использованы в целях розыска и конфискации имущества обвиняемого по уголовному делу о хищении имущества «Аэрофлота».

В сентябре 2010 года швейцарский суд вынес решение о возврате компании «Аэрофлот» 52 млн долларов, похищенных, по версии следствия, Березовским и его сообщниками. Соответствующее уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой России еще в январе 1999 года. Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка тогда заявил, что ведомство нашло более 300 млн фунтов стерлингов зарубежных активов Березовского и добивается их возвращения в Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию