16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8393
  • RTS1160.60
21 июня 2011, 18:34 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Белорусский тупик

Нацбанк Белоруссии получил транш от ЕврАзЭС в $800 млн

Лента новостей

Это первый транш кредита на 3 млрд долларов, который выделил Антикризисный фонд белорусским властям

UPDATE 18:34 мск

Белоруссия получила первый транш кредита ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов, сообщил РИА «Новости» представитель белорусского Нацбанка.

«Средства зачислены на счет министерства финансов Белоруссии в Национальном банке», — сказал собеседник агентства.

«Сумма будет причислена к золотовалютным резервам страны», — добавил он.

Ранее во вторник о том, что первый транш кредита переведен Белоруссии, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Белоруссия вчера выполнила все формальные обязательства, и
сегодня деньги уже в пути, уже отправлены», — сказал министр.

В июне текущего года было подписано соглашение о выдаче Белоруссии стабилизационного кредита на 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России.

В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд долларов в 2011 году, около 800 млн долларов в 2012 году и 1 млрд долларов в 2013 году.

Ранее Кудрин заявлял, что Минск получит кредит ЕврАзЭС по плавающей ставке 4,1%. По его словам, условием для получения Белоруссией кредита ЕврАзЭС является приватизация за 3 года активов на 7,5 млрд долларов.

Как сообщал президент Белоруссии Александр Лукашенко, кредит ЕврАзЭС будет использован для создания «подушки безопасности» белорусской экономики.

В настоящее время белорусские власти очень нуждаются в кредите, так как этой весной они на треть девальвировали белорусский рубль, что вызвало всплеск инфляции, дефицит товаров и ажиотажный спрос на иностранную валюту.

По итогам I квартала 2011 года объем внешнего долга страны составил 31 млрд 711,8 млн долларов, в частности, внешний долг органов государственного управления Белоруссии вырос на 9,34% до 10 млрд 997,6 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию