16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
25 июня 2011, 09:16 ОбществоТехнологииПраво

Глава «Хронопэй» заподозрен в кибератаке

Лента новостей

Суд выдал санкцию на арест Павла Врублевского, который подозревается в причастности к DDoS-атаке на сайт конкурента, обслуживающего «Аэрофлот»

Лефортовский районный суд Москвы выдал санкцию на арест президента крупнешей российской компании по обслуживанию электронных платежей «Хронопэй» (ChronoPay) Павла Врублевского, который был задержан сотрудниками ФСБ. Как рассказал Financial Times адвокат Дэйв Шлендорф, Врублевский был задержан в результате расследования кибератаки на конкурента Assist.ru. Эта компания является подрядчиком «Аэрофлота» по обслуживанию электронных платежей на сайте авиаперевозчика. Из-за DDoS-атаки клиенты «Аэрофлота» не могли покупать билеты.

По словам Дэйва Шлендорфа, ранее сотрудники ФСБ по подозрению в кибератаке некоего задержали Игоря Артимовича, который указал на Павла Врублевского. Президент «Хронопэй» вину отрицает и заявляет, что Игоря Артимовича не знает.

33-летний Павел Врублевский основал компанию «Хронопэй» в 2003 году. Согласно справке на сайте компании, ее топ-менеджер в разные годы занимал руководящие посты в комитете по электронной коммерции при НАУЭТ, комиссии по борьбе со спамом при рабочей группе по развитию интернета при Министерстве связи РФ, принимал участие в работе комиссии по киберпреступности. ChronoPay обеспечивает 45% платежей по банковским картам в Рунете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию