16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 июня 2011, 13:25 ОбществоКомпании
Актуальная тема: Белорусский тупик

Белоруссия второй раз за месяц повышает цены на сигареты

Лента новостей

Повышение коснется 68 сигарет отечественного производства и 29 импортных марок

Белоруссия второй раз за месяц повышает цены на сигареты. Увеличиваются цены на 68 марок сигарет, производящихся в республике, а также на 29 импортных марок, говорится в комментарии к постановлению Министерства экономики Белоруссии.

В начале месяца правительство Белоруссии увеличило на 30-60% цены на сигареты, как отечественного, так и импортного производства. Тогда увеличение стоимости коснулось 62 из 96 позиций прейскуранта Минэкономики.

На этот раз стоимость табачной продукции увеличилась в среднем на 30%. При этом сигареты некоторых марок подорожают на 90%.

Целью таких мер Минск называет обеспечение эффективного производства и стабильного наполнения внутреннего рынка табачными изделиями, а также предупреждение несанкционированного вывоза сигарет за пределы республики, в страны, где цены на них значительно выше.

Обусловила принятие данного постановления недавняя девальвация белорусского рубля, вследствие которой выросли цены на используемые в производстве сигарет импортное сырье и вспомогательные материалы, говорится в комментарии.

В Белоруссии дорожают не только сигареты. Цены на продукты в республике растут практически каждый день. Страна находится в состоянии экономического кризиса. По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию