16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
27 июня 2011, 17:59 Компании

Роснедра выставят на торги 240 участков углеводородов

Лента новостей

По сравнению с прошлогодними планами число аукционов сократилось на 25%

Роснедра в 2011 году планируют выставить на торги 240 участков углеводородов, сообщил в интервью агентству ПРАЙМ глава ведомства Анатолий Ледовских.

В том числе в этом году предполагается провести конкурсы по примерно пяти участкам федерального значения, в том числе конкурс по Имилорскому месторождению, аукционы по Лодочному месторождению и месторождению имени Шпильмана.

«У нас есть программа выполнения доходов государства, мы не хотели бы перевыполнять. Если мы ее выполним, то не будем больше выставлять федеральные участки», — сказал Ледовских, подчеркнув, что окончательное решение по федеральным участкам будет принимать правительство РФ.

Он также отметил, что одной из причин невысокой активности компаний при торгах является завышенная цена участков. «Сейчас Минприроды подготовило новые формулы по методике расчета стартовых платежей для аукционов, они более демократичны. Я считаю, и все так считают, что цены завышены. Ведь основное, что используется при таком расчете, это коэффициент обустроенности месторождения. То есть если рядом есть железная дорога, труба или сервисные предприятия, то коэффициент сразу увеличивается в три раза. При этом трубопровод может, к примеру, принадлежать ЛУКОЙЛу, а выиграла аукцион ТНК-ВР, и где гарантия, что ЛУКОЙЛ допустит к ней другую компанию?» — отметил глава Роснедр.

Кроме того, Ледовских подчеркнул, что в связи с экономическим кризисом у компаний не хватало средств для участия в аукционах. И, наконец, увеличивается количество малопривлекательных выставляемых участков.

Вместе с тем он добавил, что в настоящее время компании более активно участвуют в торгах. «У нас уже состоялось значительно больше конкурсов и аукционов. Сейчас компании очень активно участвуют в конкурсах по углю. Мы за 2 года продали участки с общими запасами 4 миллиарда тонн, а это чуть ли не пятая часть того, что было продано за 70 лет. И сейчас есть спрос, и очень большой. Уже готовятся аукционы в Коми, на Алтае», — заявил Ледовских.

В 2010 году было заявлено о 322 аукционах, при этом состоялось лишь 69. Таким образом, число планируемых в 2011 году аукционов на 25% ниже по сравнению с планами на предыдущий год.

В 2010 году общий объем бюджетных средств, направленных на поиск и оценку минерального сырья, составил 20,6 млрд рублей против 21,4 млрд рублей в 2009 году. Всего в 2010 году в России было открыто 44 месторождения нефти и газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию