16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
30 июня 2011, 12:25 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Определены 8 мест для делового города-спутника Москвы

Лента новостей

Власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами

UPDATE 12:25 мск

В Московской области рассматривается восемь точек для создания делового города-спутника в рамках формирования столичного федерального округа, заявил журналистам губернатор Подмосковья Борис Громов.

«Я не могу говорить о месте создания (города-спутника), идет проработка. Мы рассматриваем несколько вариантов», — заявил Громов. «Пока говорить, какие это районы, смысла нет», — отметил губернатор, передает РИА «Новости».

Ранее власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами.

«Вчера вечером мы с Сергеем Семеновичем Собяниным подписали соглашение о границах Москвы и Московской области, которое мы не могли подписать в течение 10 лет», — заявил Громов.

По его словам, на подготовку документа ушло три-четыре месяца.

Идея расширения Москвы за счет области появилась еще в середине нулевых годов, пишет газета «Коммерсантъ», когда пошел процесс укрупнения регионов. В апреле 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков опубликовал в газете «Известия» статью с обоснованием слияния столицы и Подмосковья. По его мнению, слияние решило бы массу проблем — «ухудшение жизни людей в области, невозможность реализации долгосрочной стратегии развития региона, инфраструктурный коллапс из-за барьеров, искусственных границ между городом и деревней». Власти области всегда относились к слиянию отрицательно.

В апреле 2010 года Институт современного развития (ИНСОР) выпустил доклад, в котором, в частности, признал, что транспортные и другие проблемы Москвы и области «легче решать в рамках единого субъекта РФ». В докладе предлагалось два варианта: либо ослабить Москву, выделив в отдельные города районы — Перово, Люблино и так далее, и укрупнить область, прибавив к ней части смежных областей. Либо создать Большую Москву, прибавив к ней ближайшие города и поселки, а остальное раздать соседним регионам.

В начале июня Сергей Собянин в интервью Reuters на вопрос о том, могла бы в отдаленной перспективе (5-15 лет) Московская область объединиться с Москвой, ответил отрицательно. «Не думаю, потому что это два слишком крупных региона. Управление такими регионами из одного центра было бы очень сложно».

Однако всего несколько дней спустя президент Медведев на экономическом форуме в Петербурге решил судьбу Москвы. «Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы», — заявил глава государства.

Он пояснил, что речь идет о создании «столичного федерального округа». Цели объявлены благие: улучшение инфраструктуры региона и самой Москвы как будущего Международного финансового центра, обеспечение транспортной доступности, разгрузка столицы за счет переноса за ее границы «значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений».

У премьер-министра Владимира Путина тоже есть свое мнение относительно перспектив объединения столицы с Московской областью. Еще в июле 2007 года в ранге президента страны он, выступая на заседании Мособлдумы, заявил: «Идея объединения [Москвы и Московской области] является личной инициативой людей, которые ее сначала выдвинули, а теперь активно будируют». Путин добавил тогда, что «создание внутри страны трудно управляемого монстра с годовым бюджетом свыше 800 миллиардов рублей малоперспективно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию