16+
Вторник, 21 января 2025
  • BRENT $ 79.82 / ₽ 8174
  • RTS905.15
30 июня 2011, 16:43 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыНедвижимостьПраво

Российская компания оказалась в центре скандала в Ирландии

Лента новостей

Из компании «Финансстрой», управляющей рентным доходом московского бизнес-центра «Кутузов Тауэр», якобы незаконно перевели 4,5 млн евро

Некая российская компания «Финансстрой», оказавшаяся в центре судебной тяжбы между государственным банком Anglo Irish Bank (Ирландия) и влиятельной семьей ирландских строительных магнатов Квиннов, подала заявление о банкротстве в мае 2011 года. Уже после заявления о несостоятельности российской компании Питер Квинн, племянник некогда богатейшего ирландца Кевина Квинна, вывел из «Финансстроя» 4,5 млн евро на банковские счета семьи, пишет ирландская газета The Independent со ссылкой на материалы Высокого суда республики.

Anglo Irish является основным кредитором семейного бизнеса Квиннов; по данным издания, долг магнатов перед банком составляет 2,9 млрд евро. Anglo Irish делает все возможное, чтобы обеспечить погашение задолженности. Информация об «откачке» 4,5 млн евро из «Финансстроя» в семейный бюджет Квиннов появилась в ходе разбирательства по иску Anglo Irish. Банк хочет добиться запрета на перевод доходов от ренты, которые Квинны получают от недвижимого имущества в нескольких странах (среди них — Россия) в две шведские фирмы Quinn Investments Sweden и Indian Trust, на которые записана собственность ирландских магнатов, сообщает издание. В отдельном разбирательстве в суде Стокгольма банк пытается добиться банкротства шведских компаний. На вчерашнем заседании Высокого суда Ирландии, между тем, впервые стало известно, что семья Квиннов добилась запрета на вмешательство юристов Anglo Irish в ее бизнес в России и на Кипре.

Самым доходным активом Квиннов является офисное здание «Кутузов Тауэр», отмечает газета. Бизнес-центр «Кутузов Тауэр» расположен недалеко от метро «Кутузовская», на пересечении Рублевского шоссе и Кутузовского проспекта. Представляет собой 20-этажное офисное здание класса «А» общей площадью около 46 тысяч квадратных метров. Офисный центр построен в 2007 году. Рыночная стоимость недвижимости семьи Квиннов по всему миру составляет около 500 млн евро.

BFM.ru обнаружил в открытом доступе телефон одной крупной компании под названием «Финансстрой» (в разных регионах фирм с таким названием зарегистрировано несколько). Позвонив по телефону, указанному на сайте столичного ООО «Финансстрой», корреспондент BFM.ru связался с сотрудником другой компании: женщина представилась бухгалтером компании «Финансстрой инжиниринг». Собеседница портала сообщила, что «Финансстрой инжиниринг» не имеет отношения к компании «Финансстрой», которая связана с семьей Квиннов.

Издание пишет, что в исковом заявлении Anglo Irish утверждается, что семья Квиннов создает новую компанию The Cranaghan Foundation, чтобы на нее перевести все свои деньги и недвижимость. В 2008 году Anglo Irish достигла договоренности с компанией Quinn Finance (один из основных элементов бизнеса Квиннов) о том, что весь рентный доход московского «Кутузов Тауэр» будет начисляться на определенный банковский счет. Юристы Anglo Irish утверждают, что 2 июня Питер Квинн предоставил российскому банку компании «Финансстрой» карточку с подписью вкладчика, тем самым сделав себя лично единственным получателем денежных доходов от сдачи в аренду «Кутузов Тауэр». В течение 24 часов после этого Квинн якобы поручил банку перевести 4,5 млн евро (все деньги, которые к тому времени были на счету) на определенный банковский счет. Юристы Anglo Irish намерены доказать в суде, что Питер Квинн знал о банкротстве «Финансстроя» перед тем, как перечислить деньги, и, таким образом, поставить под сомнение законность перевода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию