16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 июля 2011, 09:21

Парк Горького осовременился к лету

Лента новостей

Теперь по всему парку бесплатный Wi-Fi Интернет, широкие дороги с лавочками по краям, зеленые газоны, шезлонги и пуфы. ЦПКиО им. Горького — сменил руководство и всю весну готовился к летнему сезону

В Москве зафиксирован рекорд этого лета: впервые 30°C. Конечно, до прошлогодних температурных высот еще далеко, однако, синоптики обещают: будет жарче. Спасение от высоких температур ищут на природе. Те, кто не могут уехать за город — отправляются в парки. Один из них — Центральный парк имени Горького — сменил руководство и всю весну готовился к летнему сезону.

Перед входом в дирекцию парка стоит электрокар. Садимся в него и начинаем объезд территории. За рулем руководитель пресс-службы — Анна Темёнышева. Она говорит, еще несколько месяцев назад проехать по территории было практически невозможно. Это теперь здесь широкие дороги с лавочками по краям и зеленые газоны — раньше все было по-другому:

«Парк был перегорожен какими-то заборами, это были какие-то бесконечные, хаотичное наставленные палатки, ларьки, аттракционы. Были такие масштабные работы по благоустройству. Было демонтировано около 100 объектов. На месте демонтированных объектов было разбито около двух гектаров газонов и цветников».

По пути то и дело попадаются разложенные шезлонги и пуфы. Даже в разгар рабочего дня почти все заняты. Очень много молодежи. Студентка Евгения с сокурсницами спасается от жары:

«Мне нравится здесь — Wi-Fi, пуфики и хорошая музыка. Здесь хорошо отдыхать — после экзаменов особенно».

Теперь по всему парку бесплатный Wi-Fi Интернет. Так привлекают кибер-активную молодежь. В сочетании с бесплатными лежаками — действует безотказно.

На берегу Москвы-реки — почти под Андреевским мостом строят Оливковый пляж. Он уже почти готов. Разделен на две части. Одна — так называемые деревянные дюны. Многоуровневые плоскости, на которые можно постелить полотенца. Другая часть — собственно Оливковый пляж. Шезлонги в тени оливок привезенных из Италии. Цены пока уточняются. Ориентировочно — 100 рублей в час за полотенце и 500 — за шезлонг. Минус такого пляжа — купаться нельзя. Освежиться можно под душем, либо в кафе.

Тут же рядом достаивают последние дни аттракционы. Их собираются демонтировать в ближайшее время. В дирекции считают, что такого рода развлечениям в черте города не место. Но вот посетитель парка Наталья — не согласна:

«Мне нравится в этом парке Луна-парк. Мы уже второй раз приходим с детьми, и там их на весь день можно оставить, а самим посидеть, поесть мороженое. Для детей это самое то. Ну, это дело каждого. Опасно — не садись, боишься — ради бога».

Мороженое — жалуется Наталья — теперь найти стало сложнее. Многочисленные палатки ведь тоже убрали. Вместо них теперь немногочисленные — не больше пяти — точки общепита. В дирекции говорят — меньше да лучше. За всю продаваемую продукции теперь отвечает руководство парка. Кроме того, в этих кафе можно взять на прокат ракетки для бадминтона или настольного тенниса. Столы — 50 штук — расставлены по территории парка.

Кстати еще одно приятное нововведение — огромная парковка перед центральным входом. Раньше ее перегораживал шлагбаум. Теперь его убрали. Как и турникеты на входе.


Сергей Корнеевский, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию