16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
7 июля 2011, 11:56 Культура

Галерею русского искусства обвиняют в торговле фальшивками

Лента новостей

Утверждается, что из 18 купленных в ABA Gallery произведений 4 оказались подделками. Владелец ABA Gallery Анатолий Беккерман в эфире Business FM отверг все обвинения

Галерее русского искусства ABA Gallery в Нью-Йорке предъявлен иск на 6,5 миллионов долларов. Европейская компания Arthur Properties утверждает, что из 18 купленных произведений 4 оказались подделками. А ещё 14 были сильно переоценены. Истец считает, что переплатил около 80 процентов за картину Ивана Айвазовского, купленную за 4 миллиона долларов. А холст Ивана Шишкина «В лесу» за 1 миллион называет фальшивкой. Владелец ABA Gallery Анатолий Беккерман все обвинения отвергает:

«Картины, которые утверждается, что они фальшивые, имеют полный провенанс. Шишкин - это Шишкин, который был опубликован и выставлялся при жизни Шишкина — это, просто, у человека хуже пошли дела, и он решил таким методом попробовать вернуть себе деньги. Мы предоставили ему полную документацию на все вещи от ведущих русских специалистов. Но это всё совершенно не остановило, картины повезли — поехали куда-то в Германию. Какие-то люди ему что-то сказали — ну, это смешно».

Эксперты считают, что обвинять галерею в завышении цен - непрофессионально. А вот претензии к подлинности работ могут сильно навредить репутации ABA Gallery, говорит гендиректор российского представительства аукциона Sotheby's Михаил Каменский:

«Капитализация бренда, я думаю, там - многомиллионная. Если он выиграет этот процесс, то бренд его усилится. Если же допустил какие-то ошибки, промахи, то, конечно, это будет большим для него и моральным, и финансовым убытком, который повлечет за собой очень неприятные последствия. Такого рода обвинение —очень серьезное. Другое дело, что если галерея просуществовала 30 лет на рынке, и ничего похожего про эту галерею никто не говорил, то представить себе, что галерея нарушает принципы, по которым она работала столько лет — мне, например, такое себе представить трудно».

Arthur Properties заплатила за все картины порядка 9,5 миллионов долларов. Она хочет вернуть себе эти деньги, плюс получить — компенсацию в 6,5 миллионов. Компания считает, что Беккерман вовлек в мошенничество ещё несколько человек. Среди них — его дочь Соня, старший вице-президент аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию