16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 июля 2011, 13:29 ЦБМакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

ЦБ не ждет ослабления рубля в связи с возможным дефолтом Афин

Лента новостей

Банк России не планирует возобновлять инвестирование в облигации Испании и не видит проблем от снижения госдоли в банках, заявил Улюкаев

Банк России не ожидает ослабления рубля в связи с возможным частичным дефолтом Греции, сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«Нет, ЦБ этого не ожидает. Мы не являемся держателями греческих обязательств», — сказал он.

В конце июня помощник президента РФ Аркадий Дворкович уже заявлял, что Россия не планирует приобретать гособлигации Греции и участвовать в ее спасении от дефолта.

Кроме того, ЦБ не планирует возобновлять инвестирование международных резервов в облигации Испании, но допускает это в интересах Минфина.

В прошлом году ЦБ избавился от пакета государственных бумаг Испании, испытывающей долговые проблемы. Правительство страны пока отказывается от финансовой помощи Евросоюза и проводит политику жесткой экономии. Население выражает недовольство и возлагает вину за ухудшение положения на правящую Социалистическую партию. В настоящий момент безработица в Испании достигла 21%. Это худший показатель в Евросоюзе.

«Мы в настоящее время не рассматриваем этот вопрос», — сказал Улюкаев.

Если же Минфин примет решение об инвестициях в гособлигации Испании, Банк России исполнит поручение Минфина, подчеркнул Улюкаев.

Первый зампред Банка России также отметил, что не видит никаких проблем от постепенного снижения доли государства в госбанках.

«Мы не видим в этом никакой проблемы. Если они уйдут за 50%, и за 25%, даже в ноль если они уйдут, тоже проблемы для банковского сектора не будет. Вопрос в том, как это будет сделано. Не нужно суетиться, бежать впереди паровоза», — заявил Улюкаев.

«Понятно, что это должно быть сделано не за бесценок. Мы должны учитывать ситуацию на рынке, должны получить хорошие деньги для государства за эти хорошие, я считаю, качественные активы. Мы сейчас совершенно добровольно уходим из участия в ММВБ и РТС, где ЦБ является мажоритарным акционером. С 36% наша доля уже сократилась до 28%, и у нас есть план действий, по которому мы через несколько лет выйдем в ноль», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию