16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 июля 2011, 12:48 НаукаОбществоМакроэкономикаФинансыКомпании
Актуальная тема: Белорусский тупик

ЕАБР: Белоруссии грозит дефицит кадров

Лента новостей

Применение инновационных разработок не растет, ученые все меньше публикуются и участвуют в конференциях, говорится в обзоре ЕАБР и ООН

Эффективность белорусской науки снижается по показателю числа публикаций в научных и технических журналах, а количество выпускников по востребованным естественнонаучным специальностям составляет всего 2%, говорится в «Обзоре инновационного развития республики Беларусь», подготовленном Европейским банком развития и Европейской экономической комиссией ООН.

Исследование было инициировано по просьбе правительства Белоруссии, подчеркивают авторы документы. Обзор подготовила группа международных и национальных экспертов. Они подтвердили, что хотя в стране много граждан, имеющих высшее образование (73% в 2008 году), намечается дефицит квалифицированных кадров, который может стать сдерживающим фактором для дальнейшего экономического роста Белоруссии: «Уровень дефицита квалифицированных кадров в Беларуси в 2005-2008 годах вырос существеннее, чем в других странах региона. При этом программ подготовки кадров, проводимой в рамках компаний, существует значительно меньше, чем в других странах Центральной и Восточной Европы».

Только 12,8% научно-исследовательских кадров заняты на предприятиях. Возможности белорусских ученых по участию в международных научных обменах снижаются, что в долгосрочной перспективе может привести к ухудшению качества образования и, как результат, к снижению абсорбционной и инновационной способностей страны. «Серьезной долгосрочной угрозой также может стать отсутствие мониторинга достижений мировой науки и проведения исследований в передовых научных областях», — говорится в документе.

Годовое количество внутренних патентных заявок растет. По этому показателю страна опережает целых ряд стран — новых членов ЕС.

Степень коммерческого применения результатов инновационной деятельности остается практически неизменной с 2005 года. В 2008 году 53% затрат на инновации приходилось на закупки оборудования и 19% на научно-исследовательскую деятельность. Основная доля инноваций (совокупно — 76%) осуществляется по линии министерства промышленности и концерна «Белнефтехим».

Лидерами по объему реализованной инновационной продукции являются машиностроение и металлообработка, а также топливная промышленность
(соответственно 49,7% и 21,7% от общего объема продаж).

В настоящее время Белоруссия находится в состоянии экономического кризиса. С 31 декабря 2010 года до 1 июля 2011 года курс белорусского рубля упал к «корзине» иностранных валют (доллар, евро и российский рубль) на 75,01%. По прогнозам министерства экономики страны, инфляция может составить 33-39%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию