16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
12 марта 2009, 17:28 Макроэкономика

ЕС готовится внести в МВФ 75-100 млрд долларов

Лента новостей

Подобные планы прописаны в проекте постановления, подготовленного к саммиту ЕС в Брюсселе 19-20 марта

Европейский союз рассматривает возможность дополнительного взноса в Международный валютных фонд (МВФ) в размере 75-100 млрд долларов. Об этом говорится в проекте постановления ЕС, подготовленного к саммиту 19-20 марта, на котором союз разработает единую позицию для встречи G20 2 апреля в Лондоне, сообщает Reuters.

В документе также говорится о поддержке ЕС инициативы по увеличению ресурсов МВФ в два раза до 500 млрд долларов, которые будут направлены испытывающим финансовые проблемы странам. Документ, подготовленный президентствующей в ЕС Чехией, пока не является окончательным вариантом и может быть скорректирован во время предстоящей встречи в Брюсселе.

Согласно проекту постановления, ЕС считает необходимым реформировать управление МВФ так, чтобы влияние отдельных стран больше зависело от вклада этих стран в фонд. Эту инициативу многие интерпретируют как желание ЕС предоставить Китаю больший вес в МВФ в обмен на внесение Пекином больших средств в капитал организации, передает Reuters. Как отмечает агентство, европейские лидеры также выражают желание сломить сложившуюся традицию назначать на пост главы МВФ европейца, а на пост председателя Всемирного банка — американца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию