16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8284
  • RTS1158.74
17 июля 2011, 14:40 ПолитикаОбществоКонфликты

НАТО передает власть в Афганистане местной полиции

Лента новостей

Передача власти началась с провинции Бамиан, куда на торжественную церемонию прибыли члены афганского правительства и послы других стран

Силы НАТО в Афганистане начали процесс передачи контроля над безопасностью в руки местной полиции, сообщает BBC.

Передача власти началась с центральной провинции Бамиан, куда на торжественную церемонию из Кабула прибыли члены афганского правительства и послы других стран.

По соображениям безопасности о церемонии не было объявлено заранее, и она не освящалась по телевидению.

Как передает корреспондент телеканала в Афганистане, Бамиан сейчас считается одной из наиболее безопасных провинций, однако местные жители опасаются, что передача власти местной полиции приведет к усилению коррупции и снижению уровня безопасности в регионе.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что Соединенные Штаты начнут выводить войска из Афганистана в июле, к концу года страну покинет 10 тысяч солдат и офицеров.

Исламистское движение «Талибан» сможет принять участие урегулировании ситуации в стране, заявил президент Барак Обама в обращении к нации. К лету следующего года, по словам главы Белого дома, 33 тысячи военнослужащих США покинут Афганистан.

Кроме того, в начале этой недели президент Франции Николя Саркози сообщил, что страна намерена досрочно — к концу 2012 году — вывести из Афганистана около тысячи военнослужащих.

Некоторые страны, в том числе и Россия, неоднозначно оценивают уход иностранных войск из Афганистана. РФ не заинтересована в выводе международных сил безопасности из Афганистана, заявил в феврале вице-премьер РФ Сергей Иванов. «Уход оттуда вооруженных формирований, входящих в состав международных сил безопасности, в том числе войск НАТО, может создать для нас совершенно новые угрозы», — пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию