16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
18 июля 2011, 20:11 ОбществоПраво

Суд удовлетворил иск Якеменко к «Новой газете» и Шендеровичу

Лента новостей

Басманный суд Москвы постановил взыскать с ответчиков в пользу главы Росмолодежи 60 тысяч рублей

Басманный суд Москвы удовлетворил иск руководителя Росмолодежи Василия Якеменко о защите чести и достоинства к «Новой газете» и Виктору Шендеровичу. Об этом сообщает пресс-служба молодежного движения «Наши», куратором которого является Якеменко.

«Суд постановил опровергнуть несоответствующую действительности информацию, ранее распространенную ответчиками, о причастности Василия Якеменко к появлению в Интернете видеороликов, на которых журналист Илья Яшин, бывший главред Русского Newsweek Михаил Фишман и публицист Дмитрий Орешкин предлагают взятки сотрудникам ГИБДД», — говорится в сообщении.

В публикациях «Новой газеты» и высказываниях писателя утверждалось, что братья Якеменко имеют определенное отношение к размещенному в Интернете компромату на общественных деятелей и журналистов.

Суд также постановил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 50 тысяч рублей в пользу Василия и Бориса Якеменко с «Новой газеты» и по 10 тысяч рублей — с Виктора Шендеровича.

«Данное решение было справедливым и абсолютно обоснованным, потому как клеветники не могут постоянно уходить от ответственности и теперь, наконец, понесут справедливое наказание», — заявил представитель Василия Якеменко.

Ранее иск иск главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и его брата, руководителя «Православного корпуса движения «Наши» Бориса Якеменко рассматривал Перовский суд Москвы. Поводом к подаче заявления стала публикация «Бредень», в которой журналисты Лола Тагаева и Александр Литой сделали вывод, что Василий Якеменко причастен к созданию скандальных видеороликов «Слово и дело». Ту же тему затронул и Виктор Шендерович в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Кроме того, соответствующий комментарий также появился в блоге журналиста Александра Подрабинека в «Живом журнале».

16 сентября 2010 года суд частично удовлетворил иск заявителей. Тогда суд обязал «Новую газету», а также радиостанцию «Эхо Москвы» и журналиста Виктора Шендеровича опровергнуть распространенную информацию. Причиненный истцам моральный вред суд определил всего в 150 тысяч рублей, в то время как истцы настаивали на выплате значительно большей компенсации — 4,6 млн рублей. При этом суд полностью отклонил требования к Александру Подрабинеку. Это решение впоследствии было отменено Мосгорсудом. Перовский суд передал дело на рассмотрение по месту регистрации «Новой газеты» — в Басманный суд столицы.

В прошлом месяце Хамовнический суд Москвы отклонил аналогичный иск Якеменко к журналисту Олегу Кашину, избитому неизвестными в ноябре прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию