16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
24 июля 2011, 18:29 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Гибель «Булгарии»

МЧС: капитан «Булгарии» пытался спасти теплоход

Лента новостей

Александр Островский недотянул 40 метров, чтобы вывести судно на мель

Капитан «Булгарии» пытался спасти теплоход, сообщил журналистам в воскресенье начальник Приволжского регионального отделения МЧС РФ Игорь Паньшин.

«Вероятно, он знал, что судно погибает, отклонился от курса и шел на мель, до которой недотянул 40 метров. Скорость была включена на полную мощность», – приводит РИА «Новости» слова начальника отделения МЧС. Он добавил, что если бы судно удалось довести до мели, то были бы совершенно другие последствия трагедии.

Тело капитана теплохода «Булгария» Александра Островского было обнаружено водолазами в первые дни операции по поиску погибших и пострадавших.

По словам Паньшина, в настоящее время «Булгария» уверенно стоит на мели: «Судно уверенно стоит. Оно поднято на семь метров, осадка составляет три метра».

Паньшин рассказал, что сейчас параллельно ведутся работы по откачке воды с судна, работают следователи, ведется поиск тел погибших. Он уточнил, что после того, как будет откачана вода, судно еще приподнимется и будет самостоятельно, без помощи кранов, держаться на воде. Затем «Булгарию» отбуксируют в док, где свою работу продолжат следователи.

За сегодняшний день водолазы извлекли тела четырех женщин и двух мужчин. Общее количество жертв крушения достигло 120 человек. Судьба двух человек остается неизвестной. Спасатели надеются, что их удастся обнаружить в машинном отделении, сообщил Паньшин.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. По данным СКР, на момент крушения на судне находился 201 человек. Удалось спастись 79 пассажирам и членам экипажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию