16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.10 / ₽ 8121
  • RTS1150.95
25 июля 2011, 10:44 ПроисшествияОбществоАвто
Актуальная тема: Гибель «Булгарии»

Минтранс: хозяин «Булгарии» должен утилизировать теплоход

Лента новостей

Технической вероятности отремонтировать судно нет, заявил глава операции по подъему, заместитель министра транспорта Виктор Олерский

Заместитель министра транспорта России, руководитель операции по подъему судна «Булгария» Виктор Олерский считает, что хозяин судна должен утилизировать теплоход, сообщает пресс-служба администрации Татарстана.

«Вероятности того, что «Булгарию» можно отремонтировать, нет даже технической. Здравомыслящему человеку в голову это не придет по этическим соображениям, я даже не вижу пассажира, способного снова взойти на эту палубу», — заявил Олерский.

Сейчас «Булгария» находится на мели. Специалисты очищают судно от ила и выкачивают из него воду.

Сегодня утром специалисты Минтранса и МЧС России закончили операцию по поиску тел на «Булгарии». «В связи с обнаружением тел всех погибших с 25.07.2011 г. поисковая операция на акватории и прилегающей территории прекращена», — говорится в сообщении ГУ МЧС по республике.

За последние сутки спасатели и специалисты Минтранса и МЧС извлекли с погибшего судна два мужских и шесть женских тел. Все тела направлены на опознание в морг. Параллельно с работами на самом судне тела погибших искали в Волге и на берегу. Общая зона поиска составила 120 км, поиски велись на 12 островах.

Всего с начала проведения поисково-спасательной операции в зоне затонувшего судна для патрулирования на акватории, обследования островов и береговой линии по воде и с суши привлекались 4153 человека, 1109 плавсредства, 266 автомобилей и 134 воздушных судна.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. По данным СКР, на момент крушения на судне находился 201 человек. Спастись удалось 79 пассажирам и членам экипажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию