16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
27 июля 2011, 12:22 ОбществоПравоПолитика

Суд в США разрешил истребовать библиотеку Шнеерсона из РФ

Лента новостей

Суд предоставляет России дополнительные 60 дней, чтобы ответить на уведомление о возможных санкциях в том случае, если книги и документы не будут возвращены

Федеральный суд округа Колумбия в США разрешил иудейскому религиозному движению «Хабад Любавич» приступить к исполнению решения по ее иску к РФ о возврате тысяч религиозных текстов, которые оказались в Советском союзе после Второй мировой войны. Текст судебного решения опубликован в блоге Legal Times.

Судья Ройс Ламберт посчитала, что движение «Хабад Любавич» выполнило необходимые для исполнения решения условия, известив Россию о вынесенном решении. В связи с этим судья разрешил движению искать способ его исполнения. Ранее российская сторона уведомила суд, что она больше не планирует участвовать в судебном процессе или признавать постановления суда в качестве обязательных для исполнения.

Иудейскому движению отказано в просьбе ввести в отношении РФ санкции за неисполнение судебного распоряжения, и суд предоставляет России дополнительные 60 дней, чтобы ответить на уведомление о возможных санкциях.

Российские чиновники объявили временный запрет на вывоз предметов искусства в США, так как опасаются, что они могут быть использованы в качестве обеспечительной меры для выполнения судебного решения. Экспонаты, уже выставленные в Соединенных Штатах, также должны вернуться на родину. «Хабад Любавич» заверил суд, что не собирается использовать российские произведения искусства для возврата библиотеки.

В центре судебного спора находится так называемая библиотека Шнеерсона — 12 тысяч книг и 50 тысяч документов. В 1918 году большевики национализировали часть коллекции, собранной раввином Йозефом Шнеерсоном, и ценные материалы разместили в фондах государственной библиотеки. В 1934 году раввину, который эмигрировал в Польшу, удалось вывезти оставшиеся документы, впоследствии они попали к нацистам, затем — вновь в Россию, в военный архив.

Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов, утверждая, что советские власти получили ее после войны нелегально.

В 1991 году суд в Москве распорядился, чтобы библиотека была передана хасидам, но потом Советский Союз распался, и решение не было исполнено российскими властями. Теперь российское правительство заявляет, что хочет сохранить библиотеку для российских евреев и ученых, пишет The New York Times.

Хасидская организация обратилась в суд в США. 30 июля 2010 года федеральный судья окружного суда в Вашингтоне Ройс Ламберт вынес решение в пользу истцов, обязав российскую сторону передать все документы, хранящиеся в Российской государственной библиотеке и Государственном военном архиве.

Российская сторона отказалась от участия в разбирательстве, заявив, что США не обладают юрисдикцией в отношении данного спора. Российский МИД выразил недоумение по поводу решения судьи Ламберта. «Для любого юриста очевидно, что данный вердикт является ничтожным с правовой точки зрения, представляет собой грубейшее нарушение общепринятых норм и принципов международного права». Речь идет о принципе юрисдикционного иммунитета государств, согласно которому «суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних», — прокомментировал МИД России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию