16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
17 марта 2009, 10:41 Недвижимость

«Вперед» выносят из столицы

Лента новостей

Московский машиностроительный завод «Вперед» будет перенесен из Москвы в Ростовскую область и подмосковный город Ступино. На его месте построят бизнес-парк для компаний, проводящих исследования в области авиавертолетостроения

Теперь винты к вертолетам будут делаться ближе к вертолетам. Фото: mi-helicopter.ru
Теперь винты к вертолетам будут делаться ближе к вертолетам. Фото: mi-helicopter.ru

Проект редевелопмента Московского машиностроительного завода «Вперед», расположенного на востоке Москвы, реализует компания «Итера Девелопмент Груп» (IDG, входит в состав международной группы компаний «Итера»). В его рамках предполагается реконструкция 30 зданий общей площадью 53 тысячи кв. м.

Московский машиностроительный завод «Вперед» существует с 1931 года. Занимается производством рулевых винтов и лопастей к ним для вертолетов семейства «Ми», воздушных винтов для сверхлегких, легких, деловых и спортивных самолетов «Як» и «Су», а также ветроэнергетических установок различной мощности. Земля, на которой располагается завод, принадлежит правительству Москвы.

К 2013 году на месте завода планируется построить офисно-демонстрационный комплекс предприятий авиавертолетостроения. Как пояснили BFM.ru в IDG, бизнес-парк будет предназначен для проведения прикладных исследований по перспективным направлениям вертолетостроения и аккумулирования отечественных высокотехнологичных разработок для внедрения их в производство. Также на базе комплекса планируется на постоянной основе демонстрировать продукцию и организовывать форумы специалистов отрасли.

Срок окупаемости проекта составляет 4-5 лет. Специалисты компании London Consulting&Management Company (LCMC) оценивают проект редевелопмента завода «Вперед» в 65-70 млн долларов, добавляя, что конечная стоимость будет зависеть от состояния зданий и условий, на которых девелоперу достался земельный участок на востоке Москвы.

Производственные мощности завода «Вперед» будут перенесены в Ростовскую область и подмосковный город Ступино. С осени 2008 года предприятие уже освободило семь зданий на площади 2,3 га. Как предположил в разговоре с BFM.ru руководитель аналитической службы портала «Авиапорт» Олег Пантелеев, мощности московского предприятия будут перенесены ближе к специализированным предприятиям авиаотрасли. Ведь именно в Ростовской области расположена компания «Роствертол», занимающаяся производством вертолетов «Ми». А в Ступино работает компания «Аэросила» схожего с «Вперед» профиля, которая занимается разработкой и производством самолетных воздушных винтов, газотурбинных двигателей и авиационных агрегатов различного назначения.

Проект редевелопмента IDG планирует реализовывать поэтапно. Поэтапная реализация включает в себя преобразование территории, открытие дублирующего производства на других площадях и создание дополнительных рабочих мест. «Сегодня на предприятии работает около 900 человек, — говорит руководитель проекта Феликс Водовозов. — Желающие переквалифицироваться смогут воспользоваться бесплатным обучением за счет предприятия. Большую часть работающих примет новый бизнес-парк».

Объем инвестиций в реализацию первого этапа предварительно оценивается примерно в 7,4 млн долларов. «На первой фазе мы используем исключительно собственные средства, при строительстве подключаем заемные», — поясняет Феликс Водовозов.

Директор по развитию LCMC Константин Костин отмечает, что сейчас реализация проектов редевелопмента значительно усложнилась. «Заемные средства получить крайне сложно, особенно под проект редевелопмента промышленных территорий. До кризиса большинство девелоперов вкладывали 30% собственных средств, а оставшиеся 70% получали в кредит. Именно эта схема и привела к проблемам в сфере коммерческой недвижимости, вплоть до банкротства некоторых участников. Один из немногих шансов – найти профильного инвестора, который системно занимается развитием территорий», — сказал в интервью BFM.ru Константин Костин.

«Сейчас банки сокращают свои риски в части девелопмента и неохотно идут на кредитование этого сектора. Однако, вполне возможно, что у компании уже есть договоренность о кредитовании с банками», — предполагает аналитик Альфа-банка Екатерина Журавлева. Эксперт напоминает, что в феврале IDG погасила вексельный заем объемом 111,1 млн рублей, которые привлекала в рамках программы финансирования реализуемых инвестиционных контрактов.

В портфеле IDG находятся 18 проектов по строительству городской и загородной, жилой и коммерческой недвижимости общей площадью около 6 млн кв. м в России, Белоруссии и Туркменистане. В Москве по схеме редевелопмента компания уже реализовала проекты строительства офисно-производственного комплекса ООО «Красносельское» на месте бывшей «Фабрики-кухни № 13» и бизнес-центра на площадях фабрики «Русский продукт». В Киеве на месте завода имени Калинина компанией построен жилой комплекс.

По оценке LCMC, одной из самых затратных статей в проекте редевелопмента «Вперед» является перенос производственных мощностей. «Сейчас приходится использовать только качественное оборудование, разрабатывать грамотную концепцию, то есть заказывать ее у профессиональных консультантов. Но в случае нормального состояния зданий, девелопер сможет сэкономить на капитальном строительстве. С точки зрения цен на строительные материалы, по некоторым категориям отмечается снижение на 30-50%, но в целом девелопмент подешевел всего на 10-15%. При условии грамотной релокации промышленных мощностей компания сможет получить преференции со стороны администрации. Лояльное отношение властей всегда пригодится в дальнейших проектах», — добавляет Константин Костин.

Параллельно по схеме редевелопмента IDG реализует еще один проект в столице Белоруссии — «Минск-Сити». Он также связан с переносом объектов авиационной отрасли. Проект предусматривает комплексную застройку территории старого аэропорта «Минск-1» площадью 318 гектаров и перенос в район национального аэропорта Минского авиационного завода и строительство нового технического центра обслуживания и ремонта современных воздушных судов (ТОИР), а также перебазирование или реконструкцию еще около 40 хозяйственных объектов. Предполагается, что многофункциональный комплекс «Минск-Сити» включит в себя деловой центр, торгово-развлекательный комплекс, жилой сектор на 60 тысяч человек и сеть объектов социальной инфраструктуры. Стоимость проекта в июле 2008 года оценивалась примерно в 5 млрд долларов. Основным инвестором проекта является «Итера» (70%), в проекте также участвуют «СУ-155» и «Минский городской центр недвижимости».

Однако в конце февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что он недоволен темпами реализации проекта. По неофициальной информации, IDG пока не решила вопрос перебазирования мощностей с территории авиаремонтного завода. По сообщению белорусских СМИ, переезд обойдется примерно в 100 млн долларов. Между тем Лукашенко заявил, что готов отдать проект другим инвесторам и что «ряд европейских бизнесменов готовы инвестировать в строительство». Позднее официальные представители «Итеры» заявили, что этот проект будет реализован и они по-прежнему являются его ключевыми инвесторами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию