16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
2 августа 2011, 16:16

На красный могут разрешить поворачивать

Лента новостей

На красный сигнал светофора могут позволить поворачивать направо. Об этой инициативе Путину рассказал один из участников форума на Селигере. Так, по его мнению, можно частично разрешить проблему пробок

В России могут разрешить поворот направо на красный сигнал светофора. Об этой инициативе рассказал Путину один из участников молодежного форума на Селигере. Премьер тут же позвонил замминистру внутренних дел Кирьянову и попросил «проработать» вопрос. В предложении нет ничего нового: такое правило действует во многих странах, а в России вопрос о его введении обсуждается уже несколько месяцев.

Автор предложения, глава Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, утверждает, что разрешение правого поворота на красный обойдется недорого. Все, что потребуется — это установить на светофорах дополнительный пластиковый указатель с зеленой стрелкой. Это позволит увеличить скорость движения транспортного потока на 20% и снизить расход топлива на 15%. Специалисты комментировать цифры не берутся, но согласны с тем, что поворот на красный может несколько разгрузить столичные магистрали.

Подобное правило довольно давно существует в Америке и в некоторых европейских странах, комментирует инициативу заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто:

«Мне кажется достаточно удобным это. Хотя я несколько раз обращался за комментариями к руководителям наших ГИБДД, почему у нас нельзя ввести. Мне было сказанно, что мы проводили много расследований, и нет доказательств того, что это действительно будет способствовать уменьшению пробок».

Противники этого правила также утверждают, что поворот на красный приведет к росту числа ДТП. Но после звонка премьера руководителю ГИБДД отношение к данному вопросу может волшебным образом измениться. Российские автомобилисты давно выступают за восстановление этого правила, которое, кстати, действовало в СССР до 1972 года. Но у них есть и причины для недовольства. Вот что заявил Business FM координатор Московского отделения Федерации автовладельцев России Алексей Дорофеев:

«Я считаю, что это полезно. Другое дело, что когда это предлагают эксперты-дорожники, об этом все молчат абсолютно, никто на это не обращает внимания, когда это мнение профессионалов. Когда предлагают какие-то ребятки с пионерскими галстуками, это чистый популизм, и об этом начинает говорить вся страна, это немного неправильно».

В начале апреля движение «Наши» предложило внести в ПДД пункт, разрешающий на перекрестке поворот направо на любой сигнал светофора. При условии, что водитель убедится в отсутствии помех движению. А 1 июля либерал-демократы внесли в Госдуму законопроект, отменяющий административную ответственность за такой манёвр.

Зачастую на перекрестке скапливается большое количество автомобилей, которым необходимо уйти на право, рассуждает один из авторов документа, депутат от ЛДПР Сергей Иванов:

«Причем, учитывая менталитет наших водителей и в 2 ряда выстраиваются. В итоге это забивает и основное направление движения. Они ждут, пока загорится стрелка. Мы должны проверить это все на практике, посмотреть, тем более, что положительный опыт использования уже имеется во многих странах. Почему бы нам не перенять?»

Законопроект ЛДПР застрял в думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству. Рассмотреть документ до летних каникул депутаты не успели. Теперь, вероятно, уже и не будут: разрешение на поворот на красный свет предлагается закрепить прямо в правилах дорожного движения.

Михаил Задорожный, Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию