16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 августа 2011, 16:31 ОбществоТехнологии
Актуальная тема: Собянин и москвичи

КСП: в программе «Информационный город» остались нарушения

Лента новостей

Всего в данной программе найдено 12 нарушений и недостатков

Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы снова выявила недостатки в проекте столичной программы «Информационный город» на 2012-2016 годы, который был доработан, сообщает ведомство.

«Внесенные изменения не устранили ряд принципиальных нарушений и недостатков проекта программы, отдельные изменения свидетельствуют об отсутствии связи между финансированием и планируемыми результатами», — говорится в сообщении.

КСП выявила в программе 12 нарушений и недостатков. В частности, в проекте не определены конкретные меры по обеспечению сохранения государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны, защиты персональных данных и соответствующих им целевых показателей, что не согласуется со стратегией развития информационного общества в России.

«Обоснование предусмотренных для реализации программы объемов финансовых ресурсов не приведено. Финансирование всех мероприятий подпрограммы 5 «Развитие средств массовой информации и рекламы» исключительно за счет средств бюджета города Москвы с учетом характера указанной подпрограммы представляется необоснованным», — отмечается в материалах КСП.

Кроме того, по данным ведомства, проектом программы не предусмотрено участие в ее реализации негосударственных организаций, работающих в Москве в социальной сфере. «Без участия таких организаций, в первую очередь образовательных и медицинских, не может быть обеспечена полнота информации в соответствующей сфере жизнедеятельности города», — говорится в отчете.

В КСП также отметили, что проект программы не в полной мере согласуется с проектами других госпрограмм города и актами правительства столицы

В июле КСП Москвы раскритиковала проект данной программы, содержащий, по данным ведомства, много недоработок, которые могут привести к провалу в ее реализации, в том числе необоснованность финансовых затрат и отсутствие мер защиты информации.

«Информационный город» входит в число первоочередных госпрограмм Москвы на период 2012-2016 годов. Ее ключевыми целями являются продолжение оснащения компьютерами школ и информатизация медучреждений, внедрение интеллектуальной транспортной системы, сокращение времени оформления ДТП. На реализацию программы столичные власти планируют выделить 329 млрд рублей. При этом 122,9 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. «Предусмотрена возможность возложения на дирекцию программы ответственности за привлечение внебюджетных инвестиций в размере более 122,9 млрд рублей», — говорится в документах ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию