16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
15 августа 2011, 18:42 Технологии

Google покупает подразделение Motorola за $12,5 млрд

Лента новостей

Motorola Mobility занимается непосредственно производством мобильных телефонов. Таким образом Google приобретает площадку для собственной операционной системы Android

Motorola Mobility – подразделение Motorola, которое занимается непосредственно производством мобильных телефонов. Сделка одобрена советами директоров обеих компаний. Закрыть ее планируется уже в конце этого или начале следующего года.

Google покупает акции Motorola Mobility по 40 долларов за бумагу, то есть с 63-процентной премией к цене закрытия торгов 12 августа. С новым приобретением Google получает собственную производственную площадку для операционной системы Android. Однако эксперты говорят, что платит компания скорее за покупку интеллектуальной собственности Motorola. То есть ее патенты в области телекоммуникации, рассказывает директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании «Джейсон энд Партнерс консалтинг» Сергей Савин:

«Как мы видим на сегодняшний день развязалась активная борьба в том числе и судебная в области патентного права между основными игроками на рынке. Это иски Apple к Samsung. Сам Google недавно, его представители, говорили о том, что действительно они чувствуют какое-то давление со стороны других участников рынка. Он не доволен активным развитием данной программы платформы. И поэтому, наверное, это какая-то безвыходная ситуация».

По словам экспертов, сделка выгодна обеим компаниям. Что касается реакции рынка, акции покупателя, как обычно, в подобных случаях незначительно просели, а вот бумаги Motorola подскочили больше чем на 50%. Более того, эта сделка позволила экспертам обсуждать один очень интересный слух, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«На данный момент возникает новость о том, что Nokia будет продана. Проходит слух, спекуляция. Но я уверен в том, что это случится в обозримом будущем. Либо компания Nokia вообще исчезнет куда-нибудь. А самым интересным покупателем, который проявляет наибольший интерес является Microsoft. То есть это возможная сделка и она может состоятся до конца этого года.

Motorola Mobility вышла из единой корпорации Motorola в начале года. За оставшейся независимой Motorola Solutions сохранилось предоставление технологических решений в области радиосвязи для коммерческих заказчиков и государственных структур.

Иван Медведев, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию