16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 августа 2011, 16:52 НаукаПроисшествия

Ракета «Союз 2.1Б» прошла проверку

Лента новостей

Сегодня ее запуск со спутником «Глонасс» был отложен из-за падения «Прогресса»

Все проверки ракеты «Союз 2.1Б», которая должна вывести на орбиту спутник «Глонасс-М», проведены, заявил командующий космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, передает РИА «Новости».

По его словам, подготовка к пуску сейчас проходит в штатном режиме, все замечания устранены.

Сегодня глава Роскомоса Владимир Поповкин приказал создать экспертную группу и провести проверку подготовки ракеты-носителя «Союз» к запуску с космодрома Плесецк 26 августа. Первоначально Минобороны планировало запустить «Глонасс-М» 25 августа.

Опасения за запуск ракеты появились после падения грузовика «Прогресс» 24 августа в алтайскую тайгу. Причиной крушения стали нарушения работы двигательной установки. По данным Генпрокуратуры, «Прогресс» упал в 20:55 по местному времени в урочище Чеболак на территории Чойского района. Оно расположено в 40 км от села Каракокша. По предварительным данным, в месте падения корабля находились 4 бригады лесозаготовителей в количестве 10 человек, а также граждане, занимающиеся заготовкой кедрового ореха. Администрация Республики Алтай заявила, что все люди вернулись домой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию