16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
25 августа 2011, 17:14 МакроэкономикаФинансы

Число заявок на пособие по безработице в США увеличилось

Лента новостей

Статистику испортила компания Verizon, проводящая массовые увольнения

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно увеличилось за прошлую неделю на 5 тысяч до 417 тысяч человек, свидетельствуют данные Министерства труда США. Основной причиной роста безработицы эксперты называют забастовку рабочих телекоммуникационной компании Verizon Communications.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали подачи за прошедшую неделю 405 первичных заявок. Согласно пересмотренным данным, на прошлой неделе было подано не 408 тысяч заявок, а 412 тысяч.

Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице за неделю снизилось на 80 тысяч — до 3,641 млн человек.

Около 8,5 тысяч заявок были поданы уволенными сотрудниками Verizon Communications, в которой продолжается спор между профсоюзом и руководством компании о размерах пенсии, страховке и рабочем графике. На прошлой неделе за пособием обратились 12,5 тысяч бывших сотрудников Verizon.

Согласно полученным данным, если не брать в расчет Verizon, работодатели стали реже увольнять сотрудников, что может заставить потребителей перестать экономить деньги. В то же время, уровень безработицы все еще остается на отметке в 9,1%, и рынку труда понадобится как минимум два года до полного восстановления.

Число заявок на получение пособия по безработице, впервые поданных американцами, на неделе, завершившейся 6 августа, снизилось на 7 тысяч и составило 395 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию