16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 августа 2011, 11:01 ОбществоПравоПолитикаКриминал

Завершено следствие по делу бывшего вице-мэра Москвы

Лента новостей

Александра Рябинина обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, обвинявшегося в получении взятки от руководства одной из строительных фирм, сообщает Следственный комитет России.

Теперь Рябинину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Действия предпринимателя Вадима Козлова, который, по данным следствия, выступал в качестве доверенного лица чиновника, квалифицированы по статье «мошенничество».

2 августа 2011 года им было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Вину в совершении преступлений обвиняемые не признают. В настоящее время Рябинин и Козлов, которым в ходе следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, знакомятся с материалами уголовного дела. После ознакомления обвиняемых с материалами, уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

По версии следствия, за согласование инвестиционного контракта на строительство жилого комплекса в районе «Левобережный» в Москве Рябинин потребовал у коммерсанта передать ему здание на улице Бахрушина. Его стоимость оценена экспертами в 45 млн рублей. Фиктивный договор на его приобретение был подписан дочерью Рябинина, сумма сделки по нему составила 5 млн рублей. Однако фактически и эти деньги к предпринимателю не попали. Переговоры от имени Рябинина вел Вадим Козлов, выступавший его доверенным лицом. Впоследствии они потребовали у бизнесмена еще 30 млн рублей.

Однако, как установили следователи, Рябинин и его соучастник не только вымогали у потерпевшего деньги, но и намеренно вводили его в заблуждение, так как на тот момент правительством Москвы уже было принято решение об отказе в продлении инвестиционного контракта.

Александр Рябинин был освобожден от занимаемой должности 28 сентября 2010 года.

В июне этого года похожие обвинения были предъявлены и бывшему подчиненному Рябинина Сергею Волкову, который был первым заместителем руководителя контрольного комитета города (Москонтроля). После смены мэра столицы он был назначен замруководителя столичного департамента здравоохранения.

По данным следствия, Волков с помощью махинаций попытался завладеть элитной квартирой в центре Москвы. В итоге он якобы выкупил жилье с заниженным коэффициентом стоимости. Точная сумма ущерба устанавливается. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию