16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
20 марта 2009, 07:24 Компании

На бизнес перестанут давить электричеством

Лента новостей

В этом году российское правительство планирует снижать административное давление на бизнес — это стало одним из пунктов программы антикризисных мер, рассмотренных сегодня президиумом правительства России

Предпринимателям станет проще подключится к электросетям. Фото: РИА НОВОСТИ
Предпринимателям станет проще подключится к электросетям. Фото: РИА НОВОСТИ

В этом году российское правительство планирует снижать административное давление на бизнес — это стало одним из пунктов программы антикризисных мер, рассмотренных сегодня президиумом правительства России. В этот пункт включены, в частности, льготные тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные распоряжением премьер-министра России от 18 февраля.

«Для потребителей с мощностью до 15 кВт стоимость присоединения не будет превышать 5 МРОТ (550 рублей), а от 15 до 100 кВт — можно внести только авансовый платеж в размере 5% от стоимости платы с правом беспроцентной рассрочки на три года», —говорится в тексте программы, распространенной пресс-службой кабинета министров.

К слову сказать, для малого и среднего бизнеса предусмотрены и меры поддержки, не связанные с электросетями. Так, в этом году обязательная квота не менее 20% для малого предпринимательства будет действовать при государственных закупках не только для государственных, но и муниципальных заказов: «Это позволит увеличить спрос на продукцию малых компаний еще на 25 млрд рублей». Также будет усилена деятельность по предотвращению и пресечению действий коррупционного характера, установлены льготные ставки при аренде малыми и средними компаниями федерального имущества.

Плата за технологическое присоединение к электросети (за факт подключения) была введена в 2004 году РАО ЕЭС как временная мера по привлечению инвестиций для модернизации распределительного сетевого комплекса. Определением тарифа занимаются местные энергетические комиссии. В частности, региональная энергетическая комиссия Москвы 22 декабря 2008 года постановила, что за 1 кВт низкого напряжения в Москве в зависимости от подключения в одной из четырех зон (в пределах Садового кольца, между Садовым кольцом и ТТК, между ТТК и МКАД, за пределами МКАД) придется платить 61,7–102 тысячи рублей, а за 1 кВт среднего напряжения — 55-91 тысячи рублей. С начала финансового кризиса в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) констатировали снижение не только потребления электроэнергии, но и количества заявок на технологическое присоединение к сетям: чаще всего отказываются от своих заявок предприниматели или девелоперы, интересы которых пострадали от кризиса.

Эксперты неоднократно заявляли, что рост тарифов на технологическое подключение к электросетям создает серьезные препятствия для бизнеса. «Мы несколько лет боролись за снижение тарифов. Когда мы начинали эту борьбу, стоимость подключения в Москве составляла примерно 45 тысяч рублей в перерасчете на 1 кВт. К сегодняшнему дню эта сумма выросла до 102 тысяч рублей, — рассказала BFM.ru руководитель центра экспертизы проблем предпринимательства ОПОРА России Дина Крылова. — Представители электросетевого хозяйства рассчитывали, что бизнес будет вынужден согласиться с такими тарифами, однако их ожидания не оправдались, и они были вынуждены констатировать снижение числа желающих подключиться». Сейчас, по словам эксперта, ФАС внимательно следит за процедурой присоединения к сетям, однако любые неопределенности могут привести к нарушению и непрозрачности. «В документе говорится: от 15 до 100 кВт можно внести только авансовый платеж в размере 5% от стоимости платы с правом беспроцентной рассрочки. А можно и не внести! И не ясно, от чего должна зависеть эта возможность», — отмечает Дина Крылова.

«В любом случае, льготные тарифы — это одно из желаний бизнеса: заморозить рост тарифов на период кризиса, а также перейти на среднесрочное заключение договоров между монополиями и субъектами», — резюмирует первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию