16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
22 марта 2009, 12:14 Макроэкономика

Японии нужен антикризисный пакет в 210 млрд долларов

Лента новостей

Японской экономике потребуется около 20 трлн иен (210 млрд долларов) государственных вложений, чтобы вытащить ее из тяжелой рецессии

Японской экономике потребуется около 20 трлн иен (210 млрд долларов) государственных вложений, чтобы вытащить ее из тяжелой рецессии. С таким заявлением выступил министр финансов страны Каору Иосано (Kaoru Yosano), пишет Japan Today.

Как сообщал BFM.ru, внутренний валовой продукт (ВВП) Японии в IV квартале 2008 года упал на 12,1% в годовом исчислении, что стало крупнейшим снижением ВВП с 1974 года. Иосано ожидает, что японская экономика в I квартале этого года будет сокращаться такими же темпами, как и в предыдущем квартале. Если такие ожидания сбудутся, кабинет министров пересмотрит в сторону понижения свой прогноз о нулевом росте ВВП в этом квартале, сказал он. Прогноз Международного валютного фонда (сокращение ВВП на 5,8%) является достаточно точным, подчеркнул министр.

По словам Иосано, размер стимуляционного пакета в 2-3 трлн иен, который обсуждался недавно японскими СМИ, недостаточен для решения социальных проблем, в особенности безработицы. «Этого не хватит, чтобы справиться с тем, что сейчас происходит в нашем обществе или произойдет в будущем», — цитирует издание министра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию