16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 сентября 2011, 18:36 ОбществоПолитика

Нигер обещает не прятать Каддафи

Лента новостей

Страна соблюдает свои международные обязательства, утверждают представители президента

Нигер будет соблюдать свои международные обязательства, если Муаммар Каддафи или кто-либо из его сыновей появится на территории страны, сообщает Reuters.

«Мы подписали Римский статут о международном суде. Каддафи и его сыновья знают, что с ними будет, если они сюда приедут. Нигер — страна прав и возможностей, но мы тщательно соблюдаем наши международные обязательства», — сообщил агентству глава канцелярии президента Нигера Махамаду Иссуфу Массауду Хассуми.

Сегодня Интерпол выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и бывшего главы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси. «Красное уведомление» Интерпола выдано по запросу Международного уголовного суда. «Арест Каддафи — вопрос времени. После рассылки уведомлений Интерпола ордер на его арест есть на руках у полицейских по всему миру», — сказал прокурор МУС Луис Морено-Окампо.

Граница между Ливией и Нигером проходит по пустынным районам южной Сахары. В жарком и засушливом климате обитают племена кабилов, которые следят за районом и сообщают информацию обо всех подозрительных лицах властям Нигера. Долгое время кабилы боролись против властей юга страны и требовали выделения их территории в отдельную автономию, однако в последние годы отношения между кабилами и властями Нигера нормализовались.

Именно кабилы сообщили правительству страны о том, что 8 сентября пограничные области пересек караван вооруженных сторонников Каддафи, состоящий из более чем сотни танков и нескольких десятков грузовых машин. Появились слухи, что среди офицеров скрывается сам полковник. Власти Нигера эти слухи опровергли.

Данные властей Нигера подтвердил госдепартамент США. По данным американских властей, среди участников каравана полковника и его сыновей не было. Американцы призвали власти Нигера задержать 14 офицеров режима Каддафи, которые прибыли в Нигер вместе с танками. Об аресте сторонников полковника власти Нигера пока не сообщали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию