16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1169.44
25 марта 2009, 09:01 Недвижимость

Квартиры придется выбрасывать на рынок

Лента новостей

«Власти Москвы в 2009 году могут отказаться от приобретения квартир у застройщиков для социальных нужд города путем проведения аукционов, — сообщил вчера первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. — «Нам построить жилье за свои деньги — дешевле»

Строительство новых домов. Фото: РИА НОВОСТИ
Строительство новых домов. Фото: РИА НОВОСТИ

«Власти Москвы в 2009 году могут отказаться от приобретения готовых квартир у застройщиков для социальных нужд города путем проведения аукционов», — сообщил вчера первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. «Я думаю, что от этой формы — приобретения у застройщиков готовых квартир через аукционы — в этом году мы откажемся. У нас сегодня появился целый ряд собственных городских площадок, на которых нам построить за свои деньги дешевле, чем, во-первых, дожидаться, когда будет построено готовое жилье, а во-вторых, когда будет проведена официальная процедура регистрации собственности», — приводит слова Росляка портал московского стройкомплекса.

Вместо покупки готового жилья столичные власти планируют строить его за счет бюджетных средств, а также денег налогоплательщиков. «Я думаю, что мы в основном будем использовать только собственное строительство или строительство с привлечением средств граждан в рамках городской социальной ипотеки», — подчеркнул Юрий Росляк.

Для самостоятельной стройки у московских властей нет возможностей, поэтому эксперты, опрошенные BFM.ru, предполагают, что вероятней всего государственные структуры будут заказывать строительство жилья не девелоперам, а генеральным подрядчикам. «Для их выбора будет также проводиться специальный тендер», — поясняет BFM.ru заместитель генерального директора компании «Пересвет-Девелопмент» Сергей Баранов.

«Фактически коммерческие застройщики, которым в сложившихся рыночных условиях не для кого строить, превратятся в подрядчиков, осуществляющих строительные работы. Теоретически, город может создать собственное агентство для этого проекта или город сам будет выступать заказчиком», — говорит BFM.ru вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Напомним, 19 декабря прошлого года московское правительство уже проводило аукцион и выкупило города у застройщиков 380 тысяч квадратных метров жилья. Максимальная цена выкупа квадратного метра в Москве составляла 65 тысяч рублей, а в Подмосковье — 54 тысячи рублей. Тогда в аукционах победили ГК ПИК, СУ-155 и «Рантек МФД».

«Отказ городских властей от аукционов, безусловно, может оказать негативное влияние на финансовое положение некоторых столичных девелоперов, — предполагает в интервью BFM.ru аналитик «Финам Менеджмент» Максим Клягин. — Город был крупным покупателем, и его уход с рынка в условиях продолжающейся стагнации рыночного спроса можно трактовать как отсутствие одного из важных альтернативных источников финансирования».

Однако отказ от выкупа жилья городом на рынке может отразиться не слишком сильно. «Во-первых, объем жилья, который мог бы выкупить город, относительно невелик. Кроме того, есть некоторые основания предполагать, что на этих аукционах вполне могла бы повториться ситуация, которую мы уже наблюдали на федеральном уровне. Цена выкупа (30 тысяч рублей за квадратный метр) подразумевала весьма существенный дисконт и предложение государства не нашло спроса со стороны девелоперов, которые предпочли не продавать недвижимость в расчете, что в дальнейшем смогут реализовать ее с большей выгодой на рынке», — рассуждает Максим Клягин.

«Готовые квартиры для социальных нужд закупались у крупных застройщиков жилья эконом класса, таких как ПИК, СУ-155. Отказ от закупки данных квартир, возможно, снизит продажи жилой недвижимости подобного класса. Однако квартиры по сравнительно не высоким ценам на окраинах столицы в период кризиса будут пользоваться большим спросом, чем дорогое жилье», — убежден Сергей Баранов из «Пересвет-Девелопмента».

В то же время ряд строительных компаний усматривают в новых правилах игры московского правительства и плюсы. «Сейчас мы в большей степени ориентированы на генподрядную функцию и производство стройматериалов. Это то, что будет востребовано в рамках реализации городских жилищных программ, и мы будем предлагать свои услуги. А город – это надежный заказчик и гарантированный денежный поток», — уверен представитель корпорации «Главстрой» Виталий Королев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию