16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
25 марта 2009, 15:01 Макроэкономика

Путин: Число безработных в РФ превысило 2 млн

Лента новостей

Численность официально зарегистрированных безработных в РФ по данным на середину марта превысила 2 млн человек или 2,6% экономически активного населения

Численность официально зарегистрированных безработных в РФ по данным на середину марта превысила 2 млн человек или 2,6% экономически активного населения, заявил в среду, 25 марта, премьер-министр России Владимир Путин на совещании с представителями профсоюзов в Москве.

«Думаю, что профсоюзы могли бы принять самое активное участие в реализации программ занятости, прежде всего, через свои первичные организации информировать людей о возможностях, которые эти программы предоставляют», — подчеркнул Путин.

Премьер напомнил, что для оказания помощи людям, столкнувшимся с угрозой потери работы или с ее потерей, разворачиваются региональные программы содействия занятости, при этом финансирование этих программ на 95% выделяется из федерального бюджета. Путин отметил, что в целом, на эти цели выделяется более 43 млрд рублей. По словам главы правительства, «будет организовано около миллиона временных рабочих мест, более 220 тысяч граждан смогут пройти профессиональную переподготовку или получить помощь в открытии собственного дела».

По данным Минздравсоцразвития, на 18 марта 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 2 млн 132,9 тысячи человек (рост численности безработных составил 2,7%, за предыдущую неделю — 2,1%).

Как ранее сообщал BFM.ru, согласно прогнозу Минзравсоцразвития, число официально зарегистрированных безработных по итогам 2009 года может достичь в РФ 2,2-2,8 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию