16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
11 октября 2011, 13:31
Актуальная тема: Катастрофа Як-42 в Ярославле

МАК провел эксперимент в связи с крушение Як–42 под Ярославлем

Лента новостей

О том, как проходил эксперимент, Business FM рассказал летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин

Межгосударственный авиационный комитет в настоящий момент проводит обработку данных первого этапа натурного эксперимента по расследованию катастрофы Як-42 под Ярославлем. По мнению экспертов — специалистам для выводов может понадобиться день-два. Накануне на базе Летно-испытательного института им.Громова в Жуковском на самолете-аналоге пилоты подняли его в воздух, но без воздействия дополнительной тормозящей силы. О том, как проходил эксперимент, Business FM рассказал летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин:

«Брали самолёт, разгоняли его и до отрыва, скажем, с поднятием передней ноги пытались вмешиваться в управление, условно говоря, стабилизаторами, рулём высоты, разные манипуляции делали и какой-то внешний раздражитель искали. Вот здесь на управление, и изучали, как ведёт себя самолёт, лётчики-испытатели проводили серьёзную работу. Люди с риском для жизни всё это делают. Может быть, причина наиболее простая, может быть, сердце прихватило у командира или ещё у кого-то, который завалился на управление — может быть, и в этом. Вот это надо всё исключить».

По одной из основных версий, причиной катастрофы стало то, что второй пилот нечаянно поставил ногу на педаль тормоза. Следующие эксперименты МАК — должны либо это доказать, либо опровергнуть. Как сообщается, далее будет выполнен ряд прерванных взлетов уже с дополнительной тормозящей силой на различных этапах разбега самолета. В частности наиболее сложными будут испытания, когда один летчик будет разгонять Як-42 и поднимать руль высоты, а другой выжимать педаль тормоза.
После чего, пилоты должны будут успеть во время затормозить самолет.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию