16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
11 октября 2011, 16:13 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Рокировка тандема

Медведев лично сообщил Кудрину об увольнении со всех постов

Лента новостей

Глава государства сказал бывшему министру, что его присутствие на определенных должностях невозможно из-за потери Кудриным статуса госслужащего

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев лично проинформировал бывшего вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, что финансист-ветеран не может больше занимать некоторые посты, поскольку он более не является государственным служащим, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов. Обсуждалась тема его дальнейшего присутствия в ряде структур, — цитирует Тимакову РИА «Новости». — Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим», — заявила Тимакова.

О том, что Кудрин покинет посты, которые он занимал в бытность вице-премьером, сегодня сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. Бывший глава Минфина, по словам Дворковича, оставит должности в Совете по финансовым рынкам и Национальном банковском совете, а также не будет представлять интересы России на международной арене.

Эта информация стала в некоторой степени сюрпризом, поскольку накануне заявления Дворковича авторитетная газета The Wall Street Journal сообщила, что Медведев не будет отказываться от услуг Кудрина. Что более важно, 6 октября премьер-министр Владимир Путин, который никогда не скрывал своих близких отношений с Кудриным, заявил, что экс-министр все-таки остается в команде и продолжит работу несмотря на «сбой эмоционального характера». Кудрин был отправлен в отставку вскоре после решения о «рокировке тандема» и своих высказываний относительно разногласий с главой государства по вопросам финансирования армии.

Медведев разъяснял, что отставка Кудрина — не более и не менее чем «вопрос дисциплины государственного служащего».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию