16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
13 октября 2011, 09:19 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Катастрофа Як-42 в Ярославле

Выживший: Як-42 съехал на грунт

Лента новостей

Неполадки стали ощущаться еще при разгоне, рассказывает бортинженер

Единственный выживший в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, бортинженер Александр Сизов не намерен больше летать, о чем он рассказал «Первому каналу».

Вспоминая начало трагического полета, Сизов сообщил, что неполадки стали ощущаться еще при разгоне. «Немного времени прошло, я понял, что по грунту идем. С грунта взлетели, и я понял, что заваливается самолет, и сейчас мы разобьемся», — отметил инженер, который в момент инцидента не был пристегнут. По его мнению, его спасло чудо. «А пережить это тяжелое время помогла любовь жены и семья», — добавил Сизов.

Як-42 разбился 7 сентября при вылете из аэропорта «Туношна». Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, самолет не смог взлететь с взлетно-посадочной полосы, а оторвался от земли на удалении 400 метров за ее выходным торцом.

На борту находились 45 человек. Сразу после катастрофы выжили лишь двое: Сизов и хоккеист Александр Галимов. У последнего было обожжено 90% тела, в том числе сгорело легкое. 12 сентября игрок ярославского «Локомотива» скончался.

Состояние Сизова оценивалось как среднетяжелое. У бортинженера были сломаны ребра, пострадали легкие. В конце сентября Сизов дал первые показания. По его словам, замечаний к работе систем самолета в предыдущем полете и в ходе аварийного полета не было. В начале октября Сизову сделали пластические операции на лице и шее. Больной находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию