16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8146
  • RTS1171.64
14 октября 2011, 15:08 КультураОбщество

Валерий Золотухин остается на год директором Таганки

Лента новостей

На него также будут возложены некоторые функции художественного руководителя театра

Департамент культуры правительства столицы подготовил договор с Валерием Золотухиным, согласно которому артист на год становится главой театра на Таганке. Об этом сообщили РИА «Новости» в департаменте культуры.

Данный договор также предусматривает возложение на Золотухина ряда функций художественного руководителя театра.

По словам представителя ведомства, место художественного руководителя пока остается вакантным.

Кроме того, в департаменте отметили, что театру дополнительно выделены средства на постановку спектаклей режиссеров Пауло Ланди и Сергея Федотова.

Артисты Таганки выдвинули кандидатуру Золотухина на пост главы театра после возникшего конфликта с режиссером Юрием Любимовым. На гастролях в Чехии в июне 2011 года артисты потребовали от Любимова заплатить им деньги за выступления, выделенные принимающей стороной. Вскоре после этого инцидента Любимов подал в отставку.

«Они продали меня за 500 с лишним долларов — не за 30 серебренников», — сказал тогда знаменитый режиссер, добавив, что эти деньги принадлежали театру.

Валерий Золотухин служит в театре на Таганке с 1964 года. В настоящее время он возглавляет театральный профсоюз. В начале октября глава столичного департамента культуры Сергей Капков заявлял, что Золотухин будет руководить Таганкой на постоянной основе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию