16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
24 октября 2011, 13:46 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Саудовская Аравия может выпустить исламские облигации

Лента новостей

При этом в Эр-Рияде надеются, что им не придется использовать средства, накопленные в международных резервах

Правительство Саудовской Аравии не намерено в этом году использовать средства из золотовалютных резервов, при этом рассматривает возможность выпуска исламских облигаций — сукук — для финансирования определенных проектов, заявил в интервью информагентству Reuters министр финансов страны Ибрагим аль-Ассаф.

Сукук — среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги, обеспеченные материальными активами. Эти облигации выпускаются по законам шариата, который запрещает получение дохода от процентов. В отличие от западных кредитных учреждений, их мусульманские конкуренты, соблюдающие требования шариата, получают процент не от выданной суммы, а от дохода компании-должника.

Саудовской Аравии требуются значительные средства для финансирования масштабных расходов. В начале этого года правительство страны, отреагировав на волну народных волнений в странах арабского мира, объявило о намерении потратить более 130 млрд долларов на строительство жилья и программы социальной поддержки. Бюджет страны на 2011 год стал рекордным по объемам расходов — его объем составил 580 млрд реалов (154 млрд долларов). По оценкам аналитиков, опрошенных агентством, Саудовская Аравия располагает резервами на сумму 280 млрд долларов.

По словам аль-Ассафа, в Эр-Рияде рассчитывают оставить эти запасы нетронутыми, хотя до конца года осталось более двух месяцев и «за это время много чего может случиться». «Да, наши расходы превысили оценки, но доходы бюджета также оказались больше, чем предполагалось», — подчеркнул министр финансов страны, располагающей крупнейшими в мире месторождениями нефти. Несмотря на высокую зависимость бюджета Саудовской Аравии от цены на нефть, аналитики, опрошенные агентством, прогнозируют, что по итогам 2011 года профицит бюджета составит 11% ВВП.

Благоприятным, возможно, будет и другой важный макроэкономический показатель Саудовской Аравии. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году уровень государственного долга страны сократится до 7,1% ВВП. В последние месяцы в арабских СМИ циркулировали слухи о намерении Эр-Рияда запустить масштабную программу выпуска долговых расписок. Таких планов нет, подчеркнул аль-Ассаф и сразу же добавил, что Минфин страны рассматривает возможность выпустить сукук. По словам министра, исламские облигации могут быть выпущены различными перспективными компаниями, например, владеющими аэропортами. В Эр-Рияде готовы предоставить гарантии погашения сукук, если это потребуется, отметил аль-Ассаф.

Минфин Саудовской Аравии осуществляет только средне- и краткосрочные инвестиции в ликвидные активы и перспективные проекты с низким риском, отметил министр и подчеркнул, что в Эр-Рияде не намерены инвестировать в долги стран еврозоны. По словам аль-Ассафа, в Минфине с удивлением восприняли предложения со стороны руководителей некоторых стран «Большой двадцатки» вкладывать средства в МВФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию