16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 октября 2011, 09:40 ОбществоПолитика

Госдеп упомянул Берлускони в докладе о торговле людьми

Лента новостей

Внешнеполитическое ведомство США обратило внимание на скандал с марокканской стриптизершей, которая не достигла совершеннолетия

Имя премьер-министра Италии Сильвио Берлускони фигурирует в докладе Госдепа США о торговле людьми в 2011 году, сообщает The Telegraph.

Составители доклада отмечают, что в начале 2011 года глава правительства Италии оказался под судом из-за подозрений «в сексуальной эксплуатации несовершеннолетнего из Марокко». По мнению составителей доклада, «несовершеннолетняя» (17-летняя стриптизерша Карима эль-Маруг) стала жертвой работорговли. «Премьер-министр Италии находился под подозрением в облегчении положения детской проституции», — говорится в докладе.

Вопреки сообщениям некоторых СМИ, ни в какой список персон, причастных к торговле людьми, Берлускони не попал. Доклад Госдепа описывает ситуацию с торговлей в 180 странах мира. В отчете по каждой стране специалисты фокусируют внимание на наиболее громких делах и процессах, среди которых в Италии оказалось дело Берлускони.

Авторы доклада уделили большое внимание развитию работорговли в России. По данным Госдепа, в России нелегально работают более одного миллиона граждан, которые не имеют необходимых документов, нормальных условий труда и медицинского помощи. «В больших городах России корреспонденты сообщают о развитии детской проституции и принуждения детей к попрошайничеству», — отмечают специалисты Госдепа США. Среди главных поставщиков бесправных рабочих в Россию доклад называет Таджикистан, Узбекистан и Белоруссию. Особое внимание составители документа обратили на тяжелый, а иногда и рабский труд жителей Северной Кореи на лесозаготовках Сибири и Дальнего Востока.

Госдеп США советуют российским властям усилить преследование лиц, занимающихся торговлей людьми а также вести работу по ужесточению законодательной базы в этом направлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию