16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.52 / ₽ 8161
  • RTS1152.21
1 ноября 2011, 16:57 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Белорусский тупик

Белгазпромбанк приостанавливает ряд кредитных программ

Лента новостей

«Банк Москва-Минск» констатирует падение спроса на некоторые виды кредитования

Белгазпромбанк приостанавливает действие кредитных программ по приобретению объектов недвижимости, автомобилей и отдельных видов потребительских программ, сообщает пресс-служба банка.

«Мы полагаем, что в условиях роста ставки рефинансирования НБ РБ… и существенного повышения процентных ставок по кредитам... возрастает платежная нагрузка физических лиц по содержанию кредитов. Полученные кредиты… могут стать тяжелым бременем для кредитополучателей», — говорится в сообщении банка.

Банк сохраняет программу кредитования с использованием банковских карт, а также продолжает выдавать потребительские кредиты на небольшие суммы.

«Сокращение крупных и дорогостоящих кредитных программ происходит не по вине банков. В условиях текущей финансовой политики на них падает спрос. Банки предпочитают давать небольшие кредиты», — пояснил ситуацию для BFM.ru глава отдела маркетинга «Банка Москва-Минск» Артем Орбут.

По его словам, появившаяся в СМИ информация о том, что «Банк Москва-Минск» собирается сокращать свои программы, не соответствует действительности. «Мы просто внимательно следим за рынком и за игроками, а также за действиями регулятора, которые оказывают влияние на конъюнктуру», — сообщил топ-менеджер.

В конце октября Национальный банк Белоруссии заявил о том, что будет поддерживать устойчивость курса белорусского рубля за счет жесткой денежно-кредитной и процентной политики.

Регулятор дал поручения банкам, работающим в республике. НББ рекомендовал банкам в проанализировать последствия, вызываемые выходом на единый курс белорусского рубля и не допускать чрезмерной нагрузки на физических лиц, заставляя их погашать долги по кредитам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию