16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
10 ноября 2011, 11:43 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Франция и ФРГ обсуждают сужение зоны евро

Лента новостей

По данным источников Reuters, греческие проблемы заставили Берлин и Париж задуматься о выходе из еврозоны проблемных стран

Французские и немецкие политики обсуждали возможности перестройки Европейского союза. По задумке, его новая структура может предусматривать создание более интегрированной и узкой зоны хождения евро, сообщили Reuters источники в дипломатических круга. «В последние месяцы Франция и Германия на всех уровнях провели интенсивные консультации по этому вопросу», — сказал высокопоставленный источник в Брюсселе.

По данным источника, в ходе обсуждений между высшими должностными лицами в Париже, Берлине и Брюсселе поднимаются вопросы о возможности выхода из еврозоны одного либо ряда государств. Другие же страны ЕС продолжат принимать меры по углублению экономической интеграции, включая налоговую и бюджетную политику.

Президент Франции Николя Саркози раскрыл свою позицию по отношению к идее двухскоростной Европы в ходе выступления перед студентами в Страсбурге 8 ноября. По его словам, еврозона, развивающаяся значительно быстрее ЕС, является единственной моделью будущего.

Так, на саммите G20 в Каннах канцлер Германии Ангела Меркель и Николя Саркози заявили, что Греция может покинуть блок ради сохранения долгосрочной стабильности еврозоны. Вместе с тем накануне председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что в условиях усиливающегося долгового кризиса еврозона должна сохранить нынешнюю конфигурацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию