16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 ноября 2011, 21:53 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Монти обещает провести реформы для погашения госдолга

Лента новостей

Премьер Италии также собирается восстановить налог на недвижимость, изменить пенсионное законодательство, уменьшить число государственных служащих и усовершенствовать трудовое право

Премьер-министр Италии Марио Монти пообещал предпринять срочные меры по погашению государственного долга в размере 1,9 трлн евро, передает Bloomberg. По его словам, для спасения единой валюты еврозоны сейчас очень важно укрепить финансовое положение Италии.

«Будущее евро также зависит от того, что предпримет Италия», — сказал Монти, представляя Сенату собственную программу вывода страны из кризиса.

Он подчеркнул, что новое правительство Италии в первую очередь сфокусирует свое внимание на осуществлении жестких мер экономии, которые были одобрены еще при бывшем премьере Сильвио Берлускони. Эти меры направлены на сбалансирование бюджета на 2013 год. Кроме того, Монти подчеркнул, что собирается восстановить налог на недвижимость, а также в целом реформировать налоговую систему, изменить пенсионное законодательство, уменьшить число государственных служащих и усовершенствовать трудовое право.

В настоящее время финансовое положение Италии вызывает серьезные опасения у инвесторов. Доходность десятилетних итальянских гособлигаций упала ниже 7%. При таком уровне Греция, Португалия и Ирландия были вынуждены обратиться за помощью к Евросоюзу.

Экономический кризис в Италии отразился и на политической сфере страны. 12 ноября 2011 года Сильвио Берлускони покинул пост премьера, который он в последний срок занимал с 2008 года. Его пост занял Марио Монти. Накануне новое правительство Италии во главе с Монти принесло присягу президенту Республики Джорджо Наполитано. Это правительство имеет переходный, технический характер. Оно призвано реализовать срочные антикризиные меры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию