16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
18 ноября 2011, 12:33 МакроэкономикаОбществоФинансыПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Ирландия уволит 23,5 тысячи чиновников

Лента новостей

Эта мера вызвана существенным дефицитом государственного бюджета

Ирландия в ближайшие годы сократит 23,5 тысячи рабочих мест в государственном секторе и реструктуризирует десятки государственных органов, сообщает Reuters. Как говорится в заявлении правительства, новые меры входят в программу сокращения расходов бюджета к 2015 году на 2,5 млрд евро в год ежегодно.

Ранее Ирландия обратилась за помощью к ЕС и МВФ, которые в качестве условия спасения страны выдвинули, в частности, сокращение расходов на госслужащих. В феврале Дублину предлагалось сократить 25 тысяч рабочих мест, однако сейчас эта цифра стала меньше. В программу входит также сворачивание плана по децентрализации органов государственной власти и сокращение отпусков для ряда госслужащих.

По словам премьер-министра Энды Кенни, Ирландия столкнулась с реальной проблемой возникновения нехватки государственных средств. Однако этот сложный период позволяет Ирландии ввести давно назревшие реформы, отметил глава правительства. По мнению старшего экономиста банка KBC Остина Хьюза, на настоящее время сложно прогнозировать экономические последствия реформ.

По словам министра по делам государственных расходов и реформ Брэндона Холина, к 2015 году страна также планирует провести реорганизацию 48 министерств и ведомств.

Во время визита в Москву в ноябре 2011 года глава МИД Ирландии Эймон Гилмор заявлял, что несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, страна не намерена покидать еврозону. Министр отметил, что Дублин продолжит работу с членами Евросоюза для решения проблем стран еврозоны. Эймон Гилмор отметил, что в настоящий момент Ирландия находится в процессе стабилизации экономики и у государства нет причин выходить из блока еврозоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию