16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
25 ноября 2011, 12:19 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

АИЖК в 2012 году рефинансирует кредиты на 65,9 млрд рублей

Лента новостей

Кроме того, агентство приняло решение о размещении облигаций на общую сумму 22 млрд рублей

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердило бизнес-план на следующий год. Согласно документу, объем рефинансирования ипотечных активов в 2012 году составит порядка 65,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба АИЖК.

Кроме того, бизнес-планом предусмотрено, что дочерняя компания агентства АРИЖК кроме деятельности по сопровождению ранее реструктурированных ипотечных кредитов будет реализовывать программу активной реструктуризации, а также программу «Переезд».

Также планируется, что в 2012 году в рамках деятельности по развитию ипотечного страхования как меры по обеспечению доступности ипотеки и эффективного распределения рисков между участниками рынка в системе ипотечного страхования будет работать порядка 100 кредитных и некредитных организаций.

Основными источниками финансирования деятельности АИЖК будут средства от размещения корпоративных облигаций, обеспеченных госгарантиями, целевой кредит Внешэкономбанка, а также средства от размещения собственных ипотечных ценных бумаг.

Кроме того, на заседании были приняты решения, связанные с размещением неконвертируемых документарных купонных облигаций АИЖК на предъявителя серий А24-А27 на общую сумму 22 млрд рублей, обеспеченных государственными гарантиями.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию было создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Деятельность агентства контролируется наблюдательным советом, в состав которого входят представители администрации президента РФ и независимые эксперты ипотечного рынка.

По данным АИЖК, число выданных в России за восемь месяцев 2011 года ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 1,8 раза и составило около 288,3 тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию