16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 ноября 2011, 13:53 Технологии

«Яндекс» купил разработчика мобильного ПО SPB Software

Лента новостей

По неофициальным данным, сумма сделки составила 38 млн долларов

«Яндекс» приобрел компанию SPB Software, разработчика программного обеспечения для производителей мобильных устройств и мобильных операторов, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки официально не объявлялась, однако источник, знакомый с условиями сделки, сообщил BFM.ru, что она составила 38 млн долларов.

Представители «Яндекса» отказались от комментариев.

SPB Software разрабатывает различные мобильные продукты, в том числе трехмерный интерфейс для смартфонов и планшетных компьютеров.

С приобретением компании «Яндекс» сможет предоставлять вендорам интерфейс для мобильных платформ, включающий в себя доступ к ключевым сервисам. Это позволит «Яндексу» более тесно сотрудничать со многими компаниями мобильной индустрии, сообщила компания.

Системная оболочка SPB Shell 3D, разработка компании SPB Software, будет интегрирована с облачными сервисами и технологиями «Яндекса». Кроме того, «Яндекс» сможет предлагать пользователям удобный доступ к своим сервисам, в том числе — поиску, через мобильные устройства самых разных производителей.

«В стратегии развития «Яндекса» мобильное направление — одно из приоритетных. Благодаря приобретению SPB Software у нас появляется возможность предлагать мобильному рынку новые качественные продукты», — прокомментировал сделку генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож.

«Задача SPB Software остается неизменной — производить самые качественные и инновационные мобильные продукты», — заявил генеральный директор SPB Software Себастиан-Юстус Шмидт.

С 2001 года SPB Software разрабатывает приложения для мобильных телефонов — от мобильных игр до программ-оболочек, деловых, коммуникационных и мультимедийных программ. В настоящее время SPB Software выпускает приложения для всех популярных мобильных платформ: Android, iOS, Symbian, Windows Phone, BlackBerry. Офисы SPB Software расположены в России, Таиланде и на Тайване.

В конце прошлой недели компания «Яндекс» объявила о договоренности с Microsoft, Nokia, HTC и Samsung, согласно которой поисковиком по умолчанию в смартфонах на платформе Windows Phone, поставляющихся в Россию, стал «Яндекс».

В настоящее время «Яндекс» является крупнейшим российским поисковиком с долей рынка около 63%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию