16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 ноября 2011, 11:01 ОбществоПраво

Приставам позволили задерживать должников

Лента новостей

Новый закон, расширяющий права судебных приставов при поиске должников, одобрен Советом Федерации. Приставы получают право задерживать граждан и привлекать к своей работе частных детективов. Юристы ждут новых коррупционных схем

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Совет Федерации во вторник, 29 ноября, одобрил закон, расширяющий права судебных приставов при поиске должников. В частности, теперь приставы могут задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции, а также привлекать частных детективов к поискам должников.

У представителей юридического сообщества данные нововведения вызвали неоднозначную реакцию. Так, по мнению адвоката Игоря Трунова, основная часть нововведений так и останется лишь «красивыми пожеланиями», а некоторые и вовсе выльются в поток жалоб граждан в Европейский суд по правам человека.

Раньше полномочиями по поиску должника обладало МВД, однако после принятия закона «О полиции» оно их лишилось. В сентябре 2011 года президент России издал указ о том, что на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) возлагаются функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). Однако порядок реализации службой судебных приставов возложенных функций в федеральном законодательстве не прописан.

При этом принятый закон устанавливает, что сотрудники органов внутренних дел обязаны оказывать содействие судебным приставам в ходе исполнительного производства, в том числе при розыске должника, его имущества или розыска ребенка, а также розыска гражданина-ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом Минюста России и МВД РФ.

Такое взаимодействие судебных приставов и полиции, по мнению авторов принятого закона, соответствует международной практике, например, такие нормы используются в европейских странах.

В настоящее время судебные приставы, которые обеспечивают в том числе «принудительный привод» ответчика в суд или поиск лица, скрывающегося от органов дознания, следствия или суда, не обладают с юридической точки зрения правами по задержанию таких лиц для их дальнейшей передачи полиции, сообщает РИА «Новости».

В законе предусмотрена норма, согласно которой судебные приставы при обеспечении работы судов обязаны оказывать содействие полиции в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Кроме того, принятый закон предоставляет судебным приставам-исполнителям право доступа к информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также к сведениям об актах гражданского состояния.

За помощью к частным детективам

Принятый закон разрешает привлекать частных детективов для поиска должника или ребенка, которого должны забрать в соответствии с решением суда. Привлечение частного детектива будет происходить на платной основе по договору с взыскателем. Ожидается, что это повысит результативность поиска.

Представители юридического сообщества неоднозначно отнеслись к расширению полномочий судебных приставов. Так, председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев находит данную идею хорошей, однако считает, что приставов, зарплата которых составляет примерно 10–12 тысяч рублей, следовало прежде всего заинтересовать материально. По словам юриста, сейчас если гражданин добровольно не исполняет решение суда, с него может быть взыскано 7% в доход государства. Однако раньше, во времена президентства Бориса Елицина, часть этих процентов шла в фонд заработной платы приставов.

Заместитель председателя Коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Евгений Устин констатирует, что в настоящее время 80% решений судов не исполняются в принципе. Неэффективная работа приставов-исполнителей, по его мнению, связана с их нежеланием осуществлять свои прямые обязанности. «Они ссылаются на несерьезное финансирование, маленькие зарплаты и так далее. Хотя, на мой взгляд, у них существуют силовые возможности по отношению к должникам» — считает он.

Вопросы без ответов

С ним согласна и адвокат Людмила Айвар. «Чтобы приставы начали что-то делать, их нужно либо заинтересовать материально, либо написать кучу жалоб», — говорит она. — У меня самой есть должник, который мне должен 10 тысяч долларов, а за три года приставы взыскали с него всего 10 тысяч рублей».

Наделение приставов правом задерживать скрывающихся от суда или следствия граждан для передачи их полиции, как и обязанность полиции оказывать содействие приставам в ходе исполнительного производства, вызывают у юристов много вопросов. «У нас и так людей могут задерживать все, кому не лень, — отмечает председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов» Игорь Трунов. — Это ФСБ, Следственный комитет, полиция и т. д.». По словам юриста, совершенно непонятно, как будет решен вопрос с размещением задержанных, которых должны определять в места, соответствующие международным нормам.

Юрист констатирует, что по закону заниматься оформлением задержанного должен тот орган, который его задержал. Адвокат опасается, что приставам будет попросту некуда помещать людей из-за отсутствия в их ведении Изоляторов временного содержания. Строительство же новых помещений связано с отдельной темой — финансированием. «Боюсь, помещение в непонятные условия или в переполненные ИВС выльется в поток решений Европейского суда в адрес России», — опасается Трунов.

Он отмечает, что у МВД, которого обязали помогать приставам, «и так работы под завязку». А в законе «О полиции» не прописано, кто именно должен этим заниматься. Отсутствуют на этот счет и указания в должностных инструкциях, которыми руководствуются сотрудники МВД, указывает Трунов. По его мнению, в нынешней системе отношений МВД данные нововведения просто не будут работать, а их основная масса останется лишь «красивыми пожеланиями» на бумаге.

В свою очередь Людмила Айвар опасается, что наделение приставов правом задерживать граждан может привести к росту числа злоупотреблений и коррупции. «Свобода человека может стать предметом вымогательства и торга, привести к понуждению совершения им невыгодных коммерческих действий. Например, человеку предложат: подпиши документы, и мы тебя отпустим, а если нет — передадим полиции», — привела пример адвокат.

В чем, пожалуй, едины юристы, так это во мнении относительно подключения частных детективов к поискам должников. «С моей точки зрения, государство расписалось в своей несостоятельности, в неспособности найти ребенка или должника», — уверена Людмила Айвар. Она возмущена тем фактом, что государство собственными руками переложило свои функции на частных детективов, услуги которых должен оплачивать тот, кто и без того пострадал, то есть взыскатель. Она не исключает, что взаимодействие приставов с детективными агентствами будет поставлено на неофициальные коммерческие рельсы, когда приставы будут поставлять своим новым «партнерам» клиентов за определенный откат. С ней полностью солидарен и Юрий Николаев. «С учетом того, что работа частного детектива стоит от 1 тысячи рублей в час, понятно, что его услугами смогут воспользоваться немногие. И уж, конечно, не женщина, которая пытается взыскать несчастные алименты с отца ребенка», — констатировал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию